16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
10 октября 2017, 19:55 Финансы

Путин предупредил о рисках при использовании криптовалют

Лента новостей

Президент высказался за создание системы регулирования этой сферы без лишних барьеров

Использование криптовалют несет серьезные риски, создавая возможность отмывания денежных средств, ухода от налогов, финансирования терроризма и распространения мошеннических схем, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по криптовалютам. Он отметил, что вопросы внедрения цифровых технологий в финансовую и банковскую сферу актуальны для всего мира, поскольку открываются новые возможности, передает РИА Новости.

«Криптовалюты в некоторых странах стали уже и становятся полноценным платежным средством, инвестиционным активом. Вместе с тем использование криптовалют несет и серьезные риски. Мы знаем позицию ЦБ, мы с председателем говорили несколько раз на эту тему», — продолжил Путин. По его словам, криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов. «Таким образом, покупатели криптовалют могут быть вовлечены в противоправную деятельность. Кроме того, по криптовалютам не существует обеспечения», — заметил президент. По его словам, в случае сбоя системы «или надувания пузырей, как сейчас модно иногда говорить, по ним не будет юридически ответственного субъекта».

Владимир Путин считает, что в стране необходимо наладить обращение криптовалюты и при этом не создать лишних барьеров. «Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере, при этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы», — сказал глава государства.

Путин подчеркнул, «что нам нужно, опираясь на международный опыт, выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере, защитить, безусловно, интересы граждан, бизнеса и государства, дать правовые гарантии для работы с инновационными финансовыми инструментами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию