16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.88 / ₽ 8130
  • RTS1172.96
10 октября 2017, 21:45 Общество

Голодец рассказала о популярных у молодежи профессиях

Лента новостей

В колледжах наиболее востребованы специальности повара, кондитера, автомеханика и строителя

Повар, кондитер, автомеханик и строитель являются самыми востребованными профессиями в колледжах России, конкурс на них даже выше, чем на некоторые вузовские специальности. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на пресс-конференции, посвященной участию сборной России в международном чемпионате WorldSkills в Абу-Даби (ОАЭ), передает ТАСС. Чемпионат пройдет с 14 по 19 октября.

«Конкурс на профессию повар в Москве по отдельным организациям достигал 13 человек на место. Среди наиболее популярных профессии повара, кондитера, автомеханика, строительные специальности очень востребованы и, конечно, IT-технологии», — сказала Голодец. Она отметила, что российская сборная будет участвовать в мировом чемпионате в третий раз. Впервые Россия приняла участие в мировом чемпионате в Лейпциге в 2013 году, затем был чемпионат в Сан-Паулу в 2015 году.

«Соперники очень серьезные. Но и наша команда подготовлена сейчас хорошо. Для нас чемпионат это не только и не столько завоевание медалей и призовых мест. Для нас это прежде всего выход на мировой уровень профессионализма и компетенций, умение работать с современными материалами и инструментами», — сказала она. Голодец отметила, что сейчас в России по стандартам WorldSkills работает почти половина колледжей и половина учащихся уже осваивают специальности в соответствии с мировыми технологиями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию