16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
11 октября 2017, 13:00 Право

Что стоит за заявлением ФБК о выполнении требований по иску Усманова?

Лента новостей

Директор Фонда борьбы с коррупцией подчеркнул, что материалов, которые просил удалить суд, больше нет. Кроме того, ФБК опубликовал опровержение

Бизнесмен Алишер Усманов.
Бизнесмен Алишер Усманов. Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) заявил о выполнении требований суда по иску бизнесмена Алишера Усманова. Об этом директор фонда Роман Рубанов сообщил телеканалу «Дождь».

Это произошло после того, как накануне к Рубанову домой приходили судебные приставы.

«Все материалы, которые суд просил удалить, удалены. На сайте и на YouTube-канале ФБК размещены опровержения. Судебные приставы в моем присутствии обозрели эти страницы», — заявил Рубанов.

В фильме-расследовании ФБК под названием «Он вам не Димон» Алексей Навальный обвиняет Алишера Усманова в том, что он дал взятку премьер-министру Дмитрию Медведеву в виде усадьбы за 5 млрд рублей. Суд по иску Усманова признал эти данные порочащими и обязал ФБК и Навального удалить фильм и опубликовать опровержения.

Таким образом, ФБК надеется исключить возможность уголовного преследования за неисполнение решения суда, комментирует представитель Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Алексей Скляренко:

Алексей Скляренко адвокат, представитель Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы «ФБК удалил, значит, он исполнил решение суда. Навальный не удалил, значит, он решение суда еще не исполнил. Но об уголовном преследовании в рамках злостного уклонения от исполнения решений суда в отношении Навального речи не идет и быть не может, потому что Навальный не является должностным лицом. По 315-й статье Уголовного кодекса возможно возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от исполнения решений суда только в отношении должностного лица, которым Алексей Навальный не является. Он — физическое лицо, а уголовный закон не предусматривает возбуждение уголовного дела по этой статье в отношении физического лица».

Ответчиками по иску Алишера Усманова выступали и ФБК, и основатель организации Алексей Навальный. Основная копия фильма «Он вам не Димон», набравшая 25 млн просмотров, все еще доступна на его YouTube-канале.

Как интерпретировать частичное выполнение требований суда? Рассуждает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ «Данный шаг преследует две цели. Первая — это формальное выполнение решения суда, а вторая цель — медийная. Это коррекция повестки дня, то есть стоит задача как-то смикшировать не совсем удачный информационный фон после протестных акций 7 октября. Смещение акцентов в сторону давнего спора с господином Усмановым является как раз самым подходящим информационным поводом. К тому же удалить эту информацию целиком из сети уже невозможно. Удаление отдельных сегментов будет не пресекать распространение этой информации, а наоборот, привлекать к ней внимание. Так что данный шаг формально направлен на выполнение решения суда, а по сути, фактически способствует привлечению внимания к данному скандалу».

10 октября рано утром к директору ФБК Роману Рубанову пришли судебные приставы и задержали его за невыполнение решения суда по иску Усманова. Его принудительно доставили в Федеральную службу судебных приставов и отпустили только после объяснений. Юристы посчитали, что Рубанову может грозить и уголовная ответственность. После этого вечером на сайте ФБК появилось требуемое опровержение, но там также указано, что организация с судебным решением не согласна и продолжит обжаловать его в суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию