16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
12 октября 2017, 20:40 Финансы

Банкоматы не готовы к новым купюрам номиналом 200 и 2000 рублей

Лента новостей

Банки обещают решить проблему за два месяца

Банкоматы и платежные терминалы российских банков еще не готовы к новым купюрам номиналами 200 и 2000 рублей. Кредитные организации обещают подготовить свои устройства к приему и выдаче банкнот в установленный ЦБ РФ срок, то есть за два месяца, передает РИА Новости.

ВТБ уже начал работу по переоборудованию своей банкоматной сети под новые купюры. Промсвязьбанк не назвал сроки готовности своих устройств к выдаче и приему новых банкнот, отметив, что начать такую подготовку можно будет только после получения образцов. Сбербанк заранее начал подготовительные работы по доработке своего программного обеспечения и адаптации оборудования. Крымский РНКБ в настоящий момент уже проводит подготовку оборудования для работы с новыми банкнотами.

По словам главы Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, работа по подготовке банками своих банкоматов и платежных терминалов требует времени и адаптации. «Но никаких серьезных сложностей это не вызовет», — уверен глава АРБ. Такого же мнения придерживается глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, по его словам, этот вопрос готовился давно и регулятор давал такое распоряжение банкам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию