16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8023
  • RTS1128.26
12 октября 2017, 20:04 Политика

Израиль выйдет из ЮНЕСКО вслед за США

Лента новостей

Премьер Нетаньяху назвал организацию «театром абсурда»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение МИД готовить выход страны из состава ЮНЕСКО вместе с США, сообщила канцелярия главы правительства.

Американские власти объявили в четверг о решении с 2019 года отказаться от членства в ЮНЕСКО и продолжить работу там в статусе наблюдателя. Решение выйти из ЮНЕСКО было принято США с целью экономии средств и в знак протеста против антиизраильских, по мнению американских властей, предубеждений в организации, отмечает РИА Новости.

В 2011 году США уже отказывались от участия в финансировании ЮНЕСКО после принятия Палестины в ее ряды на правах полноправного члена. Примеру США последовал Израиль. В результате международная организация лишилась 22% своего финансирования.

Биньямин Нетаньяху приветствовал решение президента США Дональда Трампа, назвав его «смелым и высокоморальным». «ЮНЕСКО превратилась в театр абсурда. Вместо того чтобы сохранять историю, ЮНЕСКО ее искажает», — говорится в пресс-релизе.

У Израиля сложились напряженные отношения с ЮНЕСКО, где регулярно оспаривают правомерность его контроля над историческим центром Иерусалима и значимыми для еврейской истории и традиции районами Западного берега реки Иордан. В череде резолюций, принимаемых автоматическим большинством, организация называет Израиль оккупирующей державой, а проводимые им раскопки и иные работы осуждаются как нарушение международного права.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию