16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
13 октября 2017, 08:18 Политика

Захарова прокомментировала обвинения о влиянии России на американцев через Pokemon Go

Лента новостей

Телеканал CNN утверждал, что структуры, связанные с РФ, пытались повлиять на ситуацию в США через популярную видеоигру

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала информацию СNN о вмешательстве РФ в дела США через Pokemon Go.

«Исходя из логики CNN, афроамериканцы определяются со своей гражданской позицией, играя в покемонов. Вот так бездарно телеканал объяснил возникновение расовых проблем в современной Америке. Снова виноваты русские ... и управляемые ими покемоны», — написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.

Ранее телеканал CNN утверждал, что структуры, связанные с РФ, предпринимали попытки «повлиять на ситуацию в США» не только в социальных сетях, но и на площадке видеосервиса YouTube и популярной игры Pokemon Go.

Речь, в частности, идет о кампании Don't Shoot Us («Не стреляйте в нас»), аккаунты которой были зарегистрированы в соцсетях Facebook, Instagram, Twitter, Tumblr и видеосервисе YouTube. Организаторы кампании использовали данные платформы для освещения многочисленных случаев полицейского насилия против афроамериканцев, отмечает РИА Новости.

Все видеоролики кампании на YouTube ссылались на сайт donotshoot.us, зарегистрированный в Иллинойсе. Cсылки с этого сайта вели на аккаунт в Tumblr, а тот в июле 2016 года объявил соревнование по игре в Pokemon Go ( популярное приложение для мобильных устройств, в котором пользователи «ловят» виртуальных существ в реальности).

Участников соревнования направляли к местам инцидентов, связанных с полицейским насилием, а также предлагали называть своих покемонов именами погибших афроамериканцев.

Сейчас аккаунты кампании в Facebook, Instagram и Twitter заморожены, а страница в Tumblr размещает сообщения о ситуации в Палестине.

В качестве доказательства причастности РФ к данной кампании CNN со ссылкой на источник сообщает, что ее аккаунт в Facebook был связан с Internet Research Agency, которое телеканал называет «прокремлевской» структурой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию