16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1185.32
14 октября 2017, 20:10 ФинансыРынки

Орешкин: цены на недвижимость в России должны вырасти

Лента новостей

Глава МЭР в своем прогнозе отметил, что риска возникновения «пузыря» на рынке недвижимости РФ нет

Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что цены на недвижимость в России не росли последние 10 лет, поэтому они должны начать расти как минимум темпами, близкими к инфляции, передает ТАСС.

«Если посмотреть среднюю цену по объявлениям, то она за 10 лет практически не изменилась. При этом доходы [населения] выросли, ставки по ипотеке серьезно упали. Поэтому соотношение ипотечного платежа со средней зарплатой по России очень сильно улучшилось. При этом если сравнивать с другими развивающимися рынками, например с Китаем, есть город Шанхай, где уровень зарплат примерно равен московскому, а недвижимость в три раза дороже, чем в Москве», — сказал он журналистам в кулуарах ежегодной осенней встречи Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Министр отметил, что в последний год цены на недвижимость снижались. «Цены должны начать восстанавливаться, они снижались последний год, они должны перейти к росту и, по крайней мере, соответствовать инфляционной динамике, общей в экономике», — спрогнозировал Орешкин.

Глава МЭР добавил, что объем выдачи ипотеки в сентябре вырос на 40% к уровню прошлого года. «Я неоднократно говорил, что мы ожидаем очень сильную осень и последующие периоды с точки зрения выдачи ипотечных кредитов. Это даст большой такой толчок и в восстановлении строительного сектора, производства строительных материалов — тот фактор, который ближайшие кварталы будет очень серьезно поддерживать экономический рост», — подчеркнул он.

Максим Орешкин не видит риска возникновения «пузыря» на рынке недвижимости в России. По словам министра, вопрос ситуации на рынке недвижимости в РФ поднимался во время его встречи с американскими инвесторами. Инвесторы интересовались, не ожидает ли министр «перегрева» на рынке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию