16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
19 октября 2017, 08:20 ПолитикаКонфликты

30 боевиков в Сирии сдались властям при посредничестве российских военных

Лента новостей

Российские военные обеспечили им безопасный проезд в город Алеппо

Тридцать боевиков покинули подконтрольные террористам районы и сдались правительственным войскам на северо-востоке провинции Алеппо при посредничестве российских военных из Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС), передает «Интерфакс».

«Нусра» («Джебхат ан-Нусра» — запрещенная в РФ террористическая организация) не давала нам уйти. Они заставляли нас работать на них. Они дали нам оружие в руки, хотели заставить воевать. Больше ждать было нельзя, мы дождались ночи и сбежали», — рассказал один из сдавшихся боевиков на условиях анонимности.

По просьбе сирийских властей представители ЦПВС обеспечили безопасный проезд сдавшихся боевиков в город Алеппо, где им предстоит заполнить заявления на нормализацию статуса.

В соответствии с указом президента Сирии Башара Асада процесс нормализации статуса могут пройти все жители районов, подконтрольных боевикам. Нормализовать статус можно лишь один раз. Для контроля данного процесса в Дамаске создана Комиссия по примирению, деятельность которой президент Сирии курирует лично. На сегодняшний день более 20 тысяч граждан страны стали участниками процесса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию