16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1132.47
21 октября 2017, 22:40 Технологии

Вертолетчики Балтфлота совершили более 100 посадок на ледокол «Илья Муромец»

Лента новостей

Ледокол сейчас проходит государственные испытания в акватории Балтийского моря

Летчики морской авиации Балтийского флота совершили более 100 посадок на палубу боевого ледокола «Илья Муромец», сообщает сайт «Российской газеты», ссылаясь на пресс-службу флота.

Ледокол сейчас проходит государственные испытания в акватории Балтийского моря. В рамках испытаний экипажи палубных вертолетов Ка-27ПС отрабатывают посадку на вертолетную площадку судна. За четыре дня было совершено 105 посадок на ледокол. Перед этим проводился этап проверки средств радиотехнического обнаружения ледокола и вертолета на максимальной дальности связи.

На следующем этапе летчики будут отрабатывать посадки в экстремальных условиях — при максимальных значениях качки судна и силы ветра, в темное и светлое время суток.

Ледокол нового поколения «Илья Муромец» проекта 21180 был заложен на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года, спущен на воду в июне 2016 года. Он стал первым за последние 45 лет ледоколом, который строится исключительно в интересах ВМФ России.

Судно будет использоваться для обеспечения деятельности арктической группировки ВМФ России.

Длина корабля — 85 метров, ширина — 20 метров, осадка — 7 метров, скорость — 15 узлов. Ледокол способен взламывать лед толщиной до 1 метра.

Экипаж корабля будет состоять из 32 человек.

Одной из конструктивных особенностей ледокола является расположение вертолетной площадки в носовой части судна. Это требует особых навыков от летного состава, в отличие от кораблей с традиционным расположением вертолетной площадки в кормовой части.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию