16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7963
  • RTS1126.77
22 ноября 2017, 17:13 Право

Мосгорсуд признал законным приговор экс-директору ФСИН Реймеру

Лента новостей

Однако суд освободил его и двух других осужденных от уплаты штрафов в размере от 600 тысяч до 800 тысяч рублей

Мосгорсуд признал законным приговор бывшему директору Федеральной службы исполнения наказаний Александру Реймеру по делу о махинациях с электронными браслетами. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

«Приговор Реймеру был оставлен в силе, однако суд несколько подкорректировал его, исключив назначенные ему и двум другим осужденным дополнительные наказания в виде штрафов», — сказал представитель пресс-службы.

Адвокаты Александра Реймера, а также осужденные вместе с ним Николай Криволапов и Виктор Определенов в Мосгорсуде настивали на отмене приговора Замоскворецкого суда столицы.

14 июня по приговору районного суда бывший глава тюремного ведомства Александр Реймер был осужден на восемь лет лишения свободы со штрафом в 800 тысяч рублей. Его бывший заместитель Николай Криволапов получил пять лет и восемь месяцев колонии со штрафом в 600 тысяч рублей, а экс-директор государственного Центра информационно-технического обеспечения и связи Виктор Определенов — шесть лет колонии со штрафом в 700 тысяч рублей. Всех фигурантов лишили генеральских званий. При этом районный суд исключил из обвинений в адрес Реймера и Криволапова факт злоупотребления должностными полномочиями.

Оглашение приговора заняло два дня. Фигуранты были признаны виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на сумму 1 млрд 258 млн рублей. По версии следствия, деньги были похищены в 2010-2012 годах из средств, выделенных Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля за подконтрольными лицами (электронными браслетами). Закупку этих систем провели по ценам, завышенным в несколько раз.

Первый приговор по делу о хищениях при закупке электронных браслетов был вынесен 30 июня 2016 года. Тогда Замоскворецкий суд Москвы приговорил к трем годам и восьми месяцам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей гендиректора ООО «Мета» Николая Мартынова. По данным следствия, именно он передал более 140 млн рублей наличными директору ФСИН Александру Реймеру за его помощь в хищении бюджетных средств. Мартынов признал вину, его дело было рассмотрено в особом порядке. 25 сентября этого года Преображенский суд Москвы освободил предпринимателя условно-досрочно. Александр Реймер находится в СИЗО с 31 марта 2015 года. Он отрицает вину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию