16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8192
  • RTS1175.25
27 октября 2017, 22:40 Стиль жизниКино

Кассовые сборы фильмов ужасов бьют рекорды

Лента новостей

«Ужастики» заработали в прокате США $733 млн

Уходящий год станет самым успешным в истории фильмов ужасов, пишет The New York Times со ссылкой на данные сайта BoxOfficeMojo.

C начала года «ужастики» заработали в прокате в Северной Америке $733 млн, что уже является рекордом (если не учитывать инфляцию). При этом до конца года остается два месяца, в которые ожидается релиз такого потенциального блокбастера, как «Пила 8», передает «Интерфакс».

Самой популярной картиной в жанре хоррор в текущем году стал фильм «Оно» по книге Стивена Кинга — сборы в Северной Америке превысили $321 млн, в мире в целом составляют более $650 млн.

Если «Оно» привлекло зрителей знакомым сюжетом и атмосферой ностальгии, то вторым хитом уходящего года стал малобюджетный хоррор режиссера-дебютанта Джордана Пила «Прочь». Фильм заработал $175 млн в Америке и более $252 млн в мире.

По словам социолога Марджи Керр, специализирующейся на страхах, такой интерес к «ужастикам» вызван тем, что они позволяют перенаправить негативные эмоции от реальных стрессов, которые люди испытывают в повседневной жизни, и таким образом отвлечься от них.

«Чувство страха может отвлечь нас от бытовых забот, — приводит ее слова издание Moneyish. — В такие моменты мы не думаем о счетах, о перспективах экономики, об оплате страховых взносов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию