16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1178.69
31 октября 2017, 05:46 Финансы

Теперь баскетбольный клуб. Прохоров продает Brooklyn Nets

Лента новостей

Сделку называют блестящей. Председатель и соучредитель компании Alibaba заплатит бизнесмену 2,3 млрд долларов

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Российский бизнесмен Михаил Прохоров продает Brooklyn Nets. Не весь, пока только 49% акций, которые приобретет китайский бизнесмен Джозеф Цай. Об этом сообщил инсайдер ESPN Зак Лоу. При этом соглашение включает возможность приобретения контрольного пакета акций организации через несколько лет.

Покупатель — вице-председатель и соучредитель компании Alibaba — намерен выкупить 49,9%. Общая стоимость клуба оценивается в 2,3 млрд долларов. При этом в сделку не включена домашняя арена Brooklyn Nets — Barclays Center.

Председатель совета директоров GHP Group Марк Гарбер называет сделку удачной и своевременной:

Марк Гарбер председатель совета директоров GHP Group «Я считаю, блестящая сделка. Мечта любого предпринимателя — купить за двести с чем-то миллионов. Но вообще, это классическая история, когда стрессовый актив был приобретен по как бы доступной цене, и дальнейшие все события, и правильность управления показали, что переезд из Нью-Джерси в Нью-Йорк, безусловно, сыграл свою роль. У него, главное, остается арена, а арена очень высокодоходная. Как я понимаю, в условиях, когда MSG будет закрываться на реконструкцию в ближайшее время надолго, то они, получается, будут такой главной ареной Нью-Йорка, что, в общем-то, хорошая история».

53-летний Цай не будет контролировать какие-либо баскетбольные или бизнес-операции, которые останутся под руководством Прохорова до тех пор, пока он не продаст свой контрольный пакет акций. Клуб Brooklyn Nets российский миллиардер приобрел в 2010 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию