16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 ноября 2017, 12:21 Стиль жизниПутешествия

В РСТ рассказали, куда поехали россияне за визами США

Лента новостей

Чаще всего для подачи документов едут в Грузию и Латвию

Россияне, которые не могут после 23 августа получить американские визы на родине, поехали в консульства США других стран, создав в некоторых из них очереди, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Сейчас в Москве невозможно записаться на подачу документов. Туроператорам приходится отправлять клиентов в консульства США в других странах, обычно в Латвию, Эстонию, Грузию и Армению. Чаще всего едут в Тбилиси и Ригу. Но и там сейчас запись на собеседования ведется только на декабрь», — рассказала она. Тюрина отметила, что за американскими визами россияне ездят также в Варшаву, Париж, Мадрид, на Кипр, в Израиль и другие страны. Но это те, кому очень надо в США, среди них почти нет туристов — турпоток после приостановки выдачи неиммиграционных виз резко сократился — примерно на 60-70%.

По информации РСТ, до августа 2017 года посольство ежедневно оформляло 1200 виз, сейчас их почти не дают. Теперь в России можно оформить только повторную визу без собеседования. Но не в Москве, а в Екатеринбурге или Владивостоке, причем быстрее всего во Владивостоке. «Не сократился пока лишь поток россиян, выезжающих в США на обучение. Так как образовательные визы по-прежнему выдаются, срок оформления составляет чуть более месяца и собеседования проходят в Москве», — добавила Тюрина.

По решению российского правительства штат всех дипломатических представительств США в России к 1 сентября был сокращен с 1200 до 455 человек. Посольство США в РФ заявило, что не сможет выдавать прежнее число виз с таким количеством сотрудников. Процедура выдачи новых виз была приостановлена с 23 августа и возобновилась 1 сентября только в Москве, но все прежние записи на собеседования были аннулированы. Сейчас, по данным туроператоров, записаться на собеседование в посольство почти невозможно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию