16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8231
  • RTS1186.79
3 ноября 2017, 09:50 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

США могут увеличить военную помощь Украине

Лента новостей

Это станет возможным после принятия бюджета на 2018 год

США после окончательного принятия Конгрессом оборонного бюджета на 2018 финансовый год смогут расширить оказание военной помощи Украине, включая поставки вооружений, но пока эти средства недоступны. Об этом говорится в комментарии комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил, передает ТАСС.

В комитете утверждают, что «США должны продолжить оказывать Украине поддержку в сфере безопасности с целью дать ей возможность эффективнее защищать себя от непрекращающейся российской агрессии». Там напомнили, что в ранее принятом нижней палатой проекте оборонного бюджета предусмотрен расширенный перечень техники и средств, в нем также зафиксировано «как финансирование, так и право для президента предоставить летальное оружие Украине». Но, как заметил представитель аппарата комитета, это невозможно сделать на основании временных резолюций, за счет которых на данный момент работают американские госучреждения в условиях непринятого полноценного федерального бюджета.

Ранее обе палаты Конгресса США приняли законопроект о выделении средств Министерству обороны на 2018 финансовый год, однако версии Сената и Палаты представителей различались. Сейчас комитеты по делам вооруженных сил обеих палат занимаются согласованием двух документов. В частности, в принятый Сенатом текст была включена поправка, согласно которой Пентагону разрешается израсходовать до 500 млн долларов на военную помощь Киеву. Речь идет в том числе об оружии, о технике, подготовке украинских военных и технической поддержке. Более того, впервые разрешается использовать эти средства для укрепления украинских военно-морских сил путем поставок морских мин и средств прибрежной обороны. Как и раньше, Пентагону позволяется предоставить украинским войскам противотанковое вооружение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию