16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7955
  • RTS1126.19
6 ноября 2017, 04:48 Общество

Татарский язык против русского. В республике обостряется скандал вокруг школьной программы

Лента новостей

Прокуратура заявляет, что детям навязывали изучение татарского языка. Ранее под давлением правоохранителей школы сократили часы и преподавателей этого предмета

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Татарский против русского. В Татарстане обостряется скандал вокруг школьной программы. Общество раскололось. Прокуратура Татарстана выявила несоответствие школьных программ федеральному законодательству и требует отозвать незаконные методички по татарскому языку, а виновных — наказать.

Правоохранители заявляют, что детям навязывали изучение языка. Ранее под давлением прокуратуры школы сократили часы и преподавателей этого предмета. В республике растет недовольство.

По официальным данным, около половины жителей республики считают родным языком татарский. Он признан государственным наряду с русским. И еще в нынешнем году он был обязательным предметом.

В июле Владимир Путин заявил, что сокращать часы преподавания русккого языка нельзя, а остальные языки дети могут выбирать. Прокуратура Татарстана тут же устроила проверки школ и нашла нарушения. Количество русского было недостаточным для образовательных учреждений России. А выбор родного языка ограничивался татарским.

Многие директора школ заявили о давлении. В разгар учебы им пришлось менять количество часов на языки. В старших классах есть случаи полной отмены татарского. Учителям снизили зарплату и пригрозили сокращениями.

Президент республики Рустам Минниханов выступил и напомнил о статусе татарского как государственного языка. Этим он оправдывал его обязательность в школах. Однако прокуратура с ним не согласилась, это противоречит федеральному законодательству и потребовала от премьера Татарстана найти и наказать виновных.

Некоторые возмущенные педагоги обратились к адвокату Руслану Нагиеву. Он подал иск в Верховный Суд России с просьбой изменить российские образовательные стандарты. К слову, в федеральном законе об образовании, на который сослался господин Нагиев, говорится, что в школах может вводиться преподавание госязыков республик. Но тут же оговаривается, что это обучение должно соответствовать федеральным стандартам.

Кроме того, Конституция Татарстана гласит: «каждый имеет право на свободный выбор языка обучения». Конституция России и вовсе оговаривает лишь право граждан общаться с чиновниками на любом из государственных языков, наряду с русским, отмечает Вадим Виноградов, завкафедрой конституционного и международного права Всероссийского государственного университета юстиции.

Вадим Виноградов завкафедрой конституционного и международного права Всероссийского государственного университета юстиции «Это не обязанность изучать. Это право на то, чтобы общаться с органами государственной власти и местного самоуправления на этом языке как на государственном. Татарский законодатель смотрит на вещи несколько под другим углом. А вот кто прав, татарская позиция или тех граждан, которые не считают в качестве обязанности изучать государственный язык помимо русского, я думаю, точку может поставить только конституционный суд».

Тем временем деятели искусства Татарстана организовали акцию в защиту татарского. В полутора тысячах мечетей идут проповеди на ту же тему. Страсти кипят и в соцсетях. 6 ноября группа «Татароязычные родители» запланировала митинг против действий прокуратуры. Можно не сомневаться, что в нем примут участие и педагоги.

В то же время русскоязычные родители, уставшие от навязывания им татарского в качестве родного, в тех же соцсетях призывают писать жалобы в прокуратуру и выкладывают соответствующую форму.

Татарстан всегда был эталонным регионом во многих отношениях. И в толерантности и в смысле подчинения федеральному центру. Кому выгодно нагнетать ситуацию в республике, размышляет Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»:

Михаил ВиноградовМихаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «История до конца может быть необъяснима, потому что каких-то серьезных волнений в Татарстане вокруг языка все-таки не возникало. В республике достаточно точно удерживался баланс между русскими и татарами. Более того, такое расшатывание ситуации создает перед президентскими выборами, где все-таки всегда хорошо Татарстан голосовал, даже избыточно, может быть, за федеральную власть, играл роль во время крымских событий посредническую, минимизировав конфликтную ситуацию с крымскими татарами. Поэтому сегодняшняя демонстрация того, что федеральный центр ничего не должен и все регионы одинаковы, на самом деле никому ничего не приносит».

Парадокс в том, что ситуация с языком, подобная Татарстану, сейчас наблюдается и в других республиках. 16 ноября в Госдуме пройдут парламентские чтения по вопросу государственных национальных языков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию