16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 ноября 2017, 07:07 ПолитикаКонфликты

Революции не случилось. Россия не стала повторять историю

Лента новостей

А где тут революция? Оппозиционер Вячеслав Мальцев, призывавший выходить на улицу и менять режим, не стал дожидаться развязки событий в России. Сейчас он находится не в России. Поддержавших его нарушителей порядка отпустили — пока

Вячеслав Мальцев.
Вячеслав Мальцев. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Оппозиционер Вячеслав Мальцев несколько лет призывал своих сторонников выйти на улицы 5 ноября 2017 года. По его словам, в этот день в стране должна была произойти смена власти. Власть осталась прежней, но несколько сотен человек по всей России были задержаны за нарушение общественного порядка.

СМИ писали, что у кого-то из задержанных было холодное и травматическое оружие, а кто-то попал в автозак по ошибке, просто проходя мимо.

«Не ждем, а готовимся!» — таков был лозунг революции Вячеслава Мальцева. Сам он ждать не стал и подготовился основательно — уехал в Европу, по неподтвержденным данным, конкретно в Париж. После отъезда через свой канал в YouTube оппозиционер все так же призывал людей к выходу на улицы. В Москве, по данным МВД, задержали 263 человек. Судя по видео в сети, людей брали почти без разбора. Поводом могло стать наличие рюкзака или теплых вещей. Однако на Манежную площадь вышли, в том числе и весьма радикально настроенные люди.

Михаил ВиноградовМихаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Технически представить себе 300 человек, готовых к каким-то радикальным действиям для смены режима, наверное, можно. Есть прошлые загадочные истории, связанные с Рохлиным или Клочковым, и иногда действительно несистемные действия дилетантов могут оказываться резонансно значимыми. С другой стороны, признаков того, что готовилось что-то серьезное и масштабное, мы не видим. Все-таки из 300 человек, которые были задержаны, большое количество и случайных достаточно заметно. Кроме того, эти люди почти все были освобождены, и каких-то серьезных методов к ним применено пока не было».

Возможно, «пока» — это ключевое слово. По словам юристов, если в рюкзаке у задержанного подростка была какая-нибудь агитка от Мальцева — теоретически это уже повод для возбуждения уголовного дела по особо тяжкой статье. Какой именно, можно выбирать. Таким образом, прогулка по центру Москвы, спровоцированная бежавшим оппозиционером, может круто изменить жизнь условного юного бунтаря. На минувшей неделе ФСБ уже отчиталась о пресечении незаконной деятельности сторонников Мальцева. По данным спецслужб, члены запрещенного в России движения «Артподготовка» готовили поджоги, нападения на полицейских. Тем не менее 5 ноября мальцевцам дали выйти на улицы, в том числе и для того, чтобы потом эффектно задержать и доложить: «пресекли, не допустили, обезвредили», говорит директор центра политологических исследований Финансового Университета Павел Салин.

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «В самих задержаниях 5-го числа никакого преувеличения нет, то есть те, кто был задержан, так или иначе разделял эти радикальные идеи. А вот то, что в самом информационном сопровождении операции есть элемент существенного пиара, который призван продемонстрировать необходимость силового аппарата для власти, для поддержания политической стабильности, это не вызывает никаких сомнений, потому что, когда есть непосредственная угроза политическому режиму, то силовики обычно действуют превентивно».

Помимо Москвы акции прошли также в Саратове, Красноярске и Краснодаре. И практически везде журналистам приходилось спрашивать у прохожих: «Извините, а вы не знаете, где тут революция?»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию