16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8088
  • RTS1171.19
8 ноября 2017, 10:51 Право

На процесс по делу Улюкаева принесли 2 млн долларов

Лента новостей

Это была взятка, которую, по версии следствия, экс-глава Минэкономразвития вымогал у руководства «Роснефти»

Алексей Улюкаев в суде 8 ноября.
Алексей Улюкаев в суде 8 ноября. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На процесс по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере 2 млн долларов, принесли коробку и полиэтиленовый пакет с деньгами, которые являются вещдоком.

Как передает корреспондент Business FM, в зал суда коробку и пакет с деньгами принес сотрудник Следственного комитета в черном пальто. Он поставил вещдоки на стол гособвинителей.

В объемной картонной коробке, согласно надписи, заверенной печатью, находятся 1 млн 800 тысяч долларов, изъятые Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России. Также на столе у прокуроров под коробкой лежат доллары в прозрачном полиэтиленовом пакете. Судя по всему, это оставшаяся часть суммы в 200 тысяч долларов.

Доставивший вещдок мужчина отказался представиться журналистам. Сам Улюкаев, которого журналисты не видели около месяца, с юмором отреагировал на вопросы прессы: «Думаете, вам он тоже принесет?» — спросил он, чем вызвал дружный смех в зале суда.

Фото: Мария Локотецкая/BFM.ru

Перед началом процесса экс-министр пребывал в хорошем настроении и на вопрос о том, «как он сегодня», сказал: «Лучше всех». Когда его фотографировали журналисты, пошутил: «И контрольный снимок в голову».

При этом подсудимый пытался настроить журналистов на рабочий лад. «Вам бы только хи-хи, да ха-ха. Надо посерьезнее», — призвал он репортеров. 8 ноября он пришел в суд без книги. «Я сегодня не читаю, а пишу. Чукча сегодня не читатель, а писатель», — сообщил он, не уточнив, что стало объектом его творчества: проза или стихи.

Вероятно, прокуроры Павел Филипчук и Борис Непорожный намерены обозреть в процессе вещдок, к которому относятся изъятые деньги.

Суд после почти месячного перерыва собирается возобновить разбирательство, прерванное 12 октября. В тот день прокуратура представила вещдоки — аудио- и видеозаписи, сделанные в день получения бывшим министром взятки. На видео было видно, что кожаный саквояж с 2 млн долларов ждал министра у офиса «Роснефти» под елкой на снегу.

В момент, когда принесли коробку, судья Лариса Семенова заканчивала этажом ниже оглашение приговора по другому делу.

По версии следствия, в октябре 2016 года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, находясь на саммите БРИКС в Индии, потребовал от главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина взятку в размере 2 млн долларов за положительное заключение на покупку 50,08% акций ПАО «Башнефть». В противном случае он угрожал срывать другие сделки компании. 14 ноября его задержали с поличным при выходе из офиса «Роснефти», а на следующий день поместили под домашний арест.

К рассмотрению дела по существу суд приступил 1 сентября. Вину в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) экс-министр не признал и назвал случившееся провокацией. В настоящее время доказательства на процессе представляет обвинение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию