16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.63
9 ноября 2017, 15:50 Общество

В РФ стало больше доносчиков

Лента новостей

Все больше людей в России сообщают о различных нарушениях в организациях, с которыми они связаны

В 2015 году в России начался рост числа сообщений о преступлениях и правонарушениях, он продолжается до сих пор, говорится в докладе «Сотня российских разоблачителей» правозащитной организации «Агора», опубликованном Русской службой Би-би-си. Если в 2014 году организация зафиксировала три таких эпизода, то в 2017-м — 24. С 1995-го правозащитники зафиксировали 100 случаев разоблачения в России, передает РБК.

В «Агоре» подчеркнули, что речь идет о внутренних разоблачениях, то есть когда человек получил информацию в связи со своими служебными или другими формальными отношениями с организацией или органом власти. Авторы доклада дают следующее определение разоблачителя: «Любое лицо или организация, которые сообщают об обстоятельствах, угрожающих гражданскому обществу и (или) демократическому государству, в том числе нарушениях прав человека, коррупции, создающих угрозу общественной безопасности, здоровью граждан или окружающей среде».

В исследовании отталкиваются от английского слова whistleblower, которое, указывают авторы, не имеет «адекватного перевода на русский язык», поскольку не несет в себе осуждающего оттенка. Так называется человек, раскрывающий информацию, несмотря на обязательство сохранять конфиденциальность. Русские слова «информатор», «стукач» и «доноситель» имеют «устойчивую негативную коннотацию», отмечается в докладе.

Из текста доклада следует, что под внутренними разоблачителями в «Агоре» понимают и бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, и консультанта Hermitage Capital Сергея Магнитского, и бывшего главу российского Антидопингового центра Григория Родченкова.

Под внешними разоблачителями в организации понимают гражданских активистов, журналистов и представителей неправительственных организаций, в докладе упоминаются Greenpeace, Transparency International, Фонд борьбы с коррупцией, Комитет по предотвращению пыток, «Диссернет» и другие организации. В тексте доклада не оговаривается, должен ли разоблачитель заявить о нарушениях в органы власти или достаточно публичного заявления.

В 2009 году разоблачителями в основном были сотрудники милиции — авторы доклада связывают это с процессом ее реформирования в полицию. Затем среди разоблачителей также появились врачи и военнослужащие, сотрудники МЧС, учителя. Половина случаев разоблачения с 1995 года касалась органов внутренних дел и системы здравоохранения. Увеличение количества разоблачений авторы доклада также связывают с развитием интернета в России и ростом числа его пользователей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию