16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1125.38
10 ноября 2017, 10:25 ПолитикаПерсоны

Почему Белый дом отказался от официальной встречи глав США и России?

Лента новостей

В Кремле при это все еще надеются на контакты. Не исключено, что Путин и Трамп все же встретятся «на ногах», однако информация о формальных переговорах так и не подтвердилась

Президент США Дональд Трамп с супругой Меланией.
Президент США Дональд Трамп с супругой Меланией. Фото: Pang Xinglei/Zuma/TASS

Обновлено 14:33

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа не состоится: в Белом доме винят «несостыковки в расписании». Вашингтон исключил проведение формальных переговоров российского и американского лидеров на саммите АТЭС во Вьетнаме.

С таким заявлением выступила пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс. По ее словам, причиной послужил конфликт расписаний двух лидеров. При этом представитель администрации отметила, что «менее формальная» встреча на полях вьетнамского саммита или даже позже, на Филиппинах, все же может состояться.

В Кремле утром 10 ноября еще надеялись на контакты. В начале дня глава президентской администрации Дмитрий Песков заявил, что ясности по встрече Путина и Трампа «пока нет, продолжается согласование».

Глава российского МИД Сергей Лавров посоветовал обращаться к американской стороне за разъяснениями по поводу заявлений Вашингтона:

— Что происходит вокруг встречи с Трампом?

— Слушайте, а почему вы ко мне-то обращаетесь?

— Ну, а к кому нам обращаться?

— Обращайтесь к американцам, потому что мы вообще на эту тему не говорим. Мы говорим, что слышали желание президента Трампа встретиться с президентом Путиным, высказанное самим президентом Трампом. Что говорят остальные его чинуши, я не знаю. Я не могу за это отвечать, поэтому обращайтесь к американской стороне.

Как интерпретировать отказ Белого дома от официальной встречи в день ее проведения? В чем причина срыва и ударит ли это по репутации Москвы? Ведь было бы желание — и место в графике президентов можно было бы найти. Комментирует ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич:

Виктор Олевич ведущий эксперт Центра актуальной политики «Как минимум встреча — это индикатор состояния российско-американских отношений. Они находятся в очень плохом состоянии. В ходе первой встрече Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге президентам мало о чем удалось договориться. Трамп связан по рукам и по ногам в США, любая встреча с российским президентом, любые действия на российском направлении немедленно интерпретируются его политическими противниками, американской прессой как некие уступки в адрес России. Они, конечно же, встретятся «на ногах», но ожидать каких-то, собственно, результатов... и после той встречи, которая планировалась между Трампом и Путиным, никакие большие сделки не ожидались, они и не планируются, для них нет почвы, но у них было, что обсудить. У лидеров двух ведущих держав мировых всегда есть темы для обсуждения, а отказ американской стороны от такой встречи — это симптоматичный знак в первую очередь. Если Белый дом уже заявил о том, что встречи не будет, то им будет трудно выйти из этого. Это уже, скорее, финальное решение. Иначе они бы это не озвучивали».

Ситуацию прокомментировал председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Конечно, это очень неприятный щелчок. Я полагаю, что встреча была согласована. Такой опытный и непубличный, в общем, человек, как Юрий Викторович Ушаков, помощник президента по международным делам, который вчера объявил о том, что встреча будет, не стал бы этого делать без подтверждения с американской стороны. И то, что сегодня уже у Белого дома позиция другая, это неприятно, так вообще-то себя не должны вести ответственные руководители. Второе: зная некоторую специфику работы администрации Трампа, я бы не удивился, если бы это заявление сегодняшнее госпожи Сандерс не было последним, то есть потом выяснится, что графики все-таки позволили и встреча будет. Если вдруг такое произойдет, или если будет предложена встреча более низкого уровня, такая, как дипломаты говорят, «на полях», «на ногах», у них много разных формулировок, но здесь я бы сказал, что вопрос — надо ли соглашаться на это? Потому что, на мой взгляд, не следует создавать впечатление, что эта встреча позарез нужна России, а американцы, мол, размышляют, сделать такую любезность или не надо. Если они опять передумают, мне кажется, что Путин сам знает, как себя вести, и он иногда проявляет очень высокую гибкость, если он считает, что это чем-то может быть полезно. Но в принципе я не вижу, что эта встреча может дать, она изначально была, я боюсь, обречена на просто сам факт встречи и не более того, что Трамп находится в таком положении, когда он вообще ничего не может сделать в отношении России по внутренним причинам. А если еще при таких обстоятельствах — то да, то нет, то да, то нет — я думаю, что тогда уже очередь российской стороны сказать: ну, к сожалению, теперь нет у нас окна для встречи, потому что спланировано уже много других».

Спекуляции о встрече Дональда Трампа с Владимиром Путиным на полях саммита во вьетнамском Дананге начались на прошлой неделе. Тогда американский лидер в интервью FoxNews в ответ на вопрос журналистки сказал, что надеется на личный контакт с российским президентом. По его словам, Вашингтону нужна помощь России с Сирией и Северной Кореей, а также контакты по Украине.

После этого из Кремля и американской администрации поступали противоречивые сигналы. 9 ноября помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Путин и Трамп должны встретиться 10-го числа, но детали уточняются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию