16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
13 ноября 2017, 17:20 Компании

«Туполев» просят построить сверхзвуковой бизнес-джет на жидком водороде для богачей

Лента новостей

Такой бизнес-лайнер сможет вместить 25 пассажиров и будет стоить десятки миллионов долларов. Идея не нова, но бесперспективна, считают аналитики

Стратегический бомбардировщик Ту-160.
Стратегический бомбардировщик Ту-160. Фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС

«Богачи разных стран» просят построить для них российский сверхзвуковой бизнес-джет. Об этом заявил ТАСС заместитель гендиректора «Туполева» по проектированию Валерий Солозобов. По его словам, иностранцев интересуют личные самолеты на базе бомбардировщиков Ту-160 и Ту-22М3.

Но они относятся к секретным, да и переделывать их дорого, сказал представитель авиаконцерна. Поэтому «Туполев» может создать сверхзвуковой бизнес-лайнер вместимостью 25 пассажиров, работающий на жидком водороде. Идея не нова, но бесперспективна, считает аналитик, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Руководство КБ «Туполев» до сих пор живет какими-то иллюзиями времен интенсивного освоения космоса. Надо понимать, что стоимость разработки такого самолета уйдет, как минимум, за десятку миллиардов долларов. Я не вижу никакого смысла даже мультимиллиардеру выкладывать такую большую сумму денег исключительно на разработку самолета для того, чтобы потом еще купить, заплатить за его экземпляр. Ради чего такая безумно дорогая в содержании игрушка? Это первое. Второе — фантазии на тему создания самолета на жидком водороде. Да, такой самолет когда-то в КБ «Туполев» был создан, и опытный экземпляр летал. Однако он наряду с преимуществами, невероятной экологичностью — за самолетом остается просто водяной пар, он выявил очень немалое количество недостатков. Оказалось, что выработка водородного топлива очень сложная, дорогая. Хранить и транспортировать его очень сложно. Понятно, что этот продукт крайне взрывоопасен. Для его выработки необходимо сжечь топлива больше, чем сжигает обычный самолет. Не говоря уже о том, что бак с топливом — экспериментальный самолет делался на базе Ту-154 — занимал половину пассажирского салона».

В появлении российского сверхзвукового бизнес-джета сомневается и директор по развитию в СНГ компании «Авиационный чартерный сервис» Сергей Вехов:

Сергей ВеховСергей Вехов директор по развитию в СНГ компании «Авиационный чартерный сервис» «Вопрос в том, что создание любого самолета, а еще к тому же и сверхзвукового, — это деньги гигантские. Плюс его обкатка, тестирование, которое займет много лет. И потом нужен будет пакет заявок, то есть люди, которые не просто напишут письмо, а и заплатят несколько десятков миллионов долларов. Вот здесь, мне кажется, будет небольшая нестыковочка. Надо иметь конкретику, то есть собрать пакет конкретных предоплат, и тогда строить такой самолет. Если такой бизнес-джет будет стоить сто миллионов долларов, то вряд ли кто-то его купит, потому что все самые дорогие бизнес-джеты стоят в районе 50 миллионов долларов. Ну, 70, может, какие-то есть, особенные такие».

В России самолеты для бизнес-авиации не разрабатываются и никогда не проектировались, а сверхзвуковых бизнес-джетов в мире вообще нет, отметил эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию