16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 ноября 2009, 12:41 ОбществоПолитика

Рейтинг Обамы впервые опустился ниже 50%

Лента новостей

Рейтинг президента США Барака Обамы впервые за время его пребывания на этом посту опустился ниже 50%

Рейтинг президента США Барака Обамы впервые за время его пребывания на этом посту опустился ниже 50% — сейчас деятельность политика поддерживают 49% американцев. Об этом сообщила исследовательская компания Gallup.

Рейтинг Обамы в феврале-марте и в мае был на достаточно высоком уровне (62-64%). Однако президент начал терять поддержку граждан в июле-августе. С сентября его рейтинг колебался на уровне, незначительно превышающем 50%. По всей видимости, Обама терят популярность из-за разразившихся споров о целесообразности предложенной им реформы американской системы здравоохранения, отмечает Gallup. Свою роль сыграли экономические трудности, с которыми продолжают сталкиваться США, а также гигантские государственные расходы и растущий дефицит бюджета, предполагают социологи агентства.

По данным Gallup, Обама оказался на четвертом месте по стремительности падения рейтинга ниже 50% среди президентов США в послевоенный период. В случае с первым чернокожим президентом США на это ушло 10 месяцев. Быстрее популярность теряли только Джеральд Форд (Gerald Ford), Билл Клинтон (Bill Clinton) и Рональд Рейган (Ronald Reagan), напоминает Gallup.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию