16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
20 ноября 2017, 03:35 ОбществоПроисшествия

Девушки, дорогие машины и перестрелка. Москва на некоторое время окунулась в 90-е

Лента новостей

В минувшие выходные в одном из ресторанов «Москва-Сити» стреляли. Ранения получили несколько чоповцев и два сотрудника Росгвардии

Фото: Максим Григорьев/ТАСС

«Юбилей в кругу друзей», или План-перехват и перестрелка с шестью ранеными. В минувшие выходные в одном из ресторанов комплекса «Москва-Сити» случился конфликт, в результате которого огнестрельные ранения получили несколько чоповцев и два сотрудника Росгвардии. Журналисты со ссылкой на свои источники обвинили сотрудников ФГУП «Охрана» в работе на криминального авторитета, в самой Росгвардии поспешили эти заявления опровергнуть.

Юбиляр — предприниматель из Измайлово Дмитрий Павлов, в некоторых кругах более известный как Павлик, пригласил в ресторан Crystal Ballroom примерно 250 гостей.

Вести вечер должен был Валдис Пельш, среди выступающих, по данным РБК, были заявлены Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Любовь Успенская и артисты Cirque du Soleil. Через полчаса после начала праздника к входу в башню «Око» подъехал черный Maybach. В изложении журналистов, из машины вышел экс-совладелец «Вимм-Билль-Данн» Гавриил Юшваев. Автомобиль остался на месте, перегородив вход в здание. Это и стало причиной конфликта.

Чоповцы с одной стороны и мужчины из припаркованных рядом автомобилей Toyota Land Cruiser и Mercedes Benz ML — с другой, а также сотрудники Росгвардии. По версии ряда СМИ, последние в этот вечер охраняли Lexus именинника и его самого. Советник директора Рогвардии Александр Хинштейн заверил Business FM в том, что сотрудники ФГУП «Охрана» не участвовали в конфликте, а пытались его погасить. Сидя в машине рядом с башней «Око», они услышали шум, зашли в здание и попытались успокоить чоповцев и неких людей в гражданском. Добившись своего, сотрудники вышли, но оказалось, что конфликт все-таки не был погашен. Двое представителей ФГУП «Охрана» вернулись и попали под обстрел, рассказал Хинштейн:

Александр Хинштейн советник директора Рогвардии «Сотрудники ФГУП «Охрана» не открывали огонь, потому что в тот момент, когда они вторично вернулись на место, ситуация не предполагала какого-либо огневого контакта. Стрельба в отношении них была начата без предупреждения. По крайней мере, на месте пуль, выпущенных из их служебного оружия, не найдено».

Как и самого оружия. У одного из сотрудников пистолет пропал. По словам Хинштейна, это случилось в тот момент, когда раненый находился без сознания.

Информацию СМИ о том, что сотрудники ФГУП «Охрана» работали на криминального авторитета, представители Рогвардии решительно отрицают. Ничего не утверждая, главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов напоминает, что схема, при которой на бумаге ФГУП занимается охраной имущества юрлица, а на деле охраняет конкретного человека, является довольно распространенной:

Сергей СмирновСергей Смирнов главный редактор онлайн-издания «Медиазона» «У них есть право вести общую охрану. Они могли, например, охранять имущество. Еще в 90-х годах так было принято, такая форма. Она до сих пор используется. Личного контракта у них не было, но неформально это и есть самая настоящая силовая поддержка людей, которых раньше называли ОПГ».

В Москве был объявлен план-перехват. Искали автомобили Maybach, две Toyota Land Cruiser, Lexus и Lada Priora. К воскресенью были задержаны шесть человек. По неподтвержденным данным, конфликт могли спровоцировать девушки, которым припаркованный Maybach мешал сделать селфи на фоне башни «Око».

В прошлый раз, когда всего в одной новости встретились словосочетания «криминальный авторитет», «сотрудники ЧОПа», «ресторан», «перестрелка» и «конфликт спровоцировали девушки», дело закончилось двойным убийством, громкими отставками и уголовными делами в отношении высокопоставленных генералов СКР.

В деле о стрельбе в «Москва-Сити» пока еще очень много вопросов. Например, кто же все-таки уехал из ресторана на Lada Priora?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию