16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
20 ноября 2017, 01:57 Политика

Лидер оппозиции Зимбабве потрясен решением Мугабе не уходить с поста президента

Лента новостей

Ранее правящая партия призвала 93-летнего Мугабе покинуть пост главы государства

Глава зимбабвийской оппозиционной партии «Движение за демократические перемены» Морган Тсвангираи заявил в воскресенье, что его и всю нацию потрясло решение Роберта Мугабе не оставлять пост президента страны, передает ТАСС.

«Я потрясен. И не только я, вся нация тоже. Он играет в игру. Он подвел всю нацию», — сказал Тсвангираи агентству «Рейтер».

Ранее правящая партия «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» (ЗАНУ — ПФ) призвала 93-летнего Мугабе покинуть пост главы государства до 12:00 понедельника (13:00 мск), заявив, что в противном случае будет запущен процесс импичмента. Однако Мугабе в своем обращении к гражданам в воскресенье о намерении уйти в отставку не заявил и сообщил, что планирует председательствовать на конгрессе ЗАНУ — ПФ в декабре. При этом ЦК на специальном заседании в воскресенье отстранил Мугабе от поста руководителя партии. Новым главой назначен бывший первый вице-президент Эммерсон Мнангагва.

В среду военные Зимбабве заблокировали дороги к правительственным зданиям и парламенту, взяли под контроль телевидение и поместили под домашний арест президента. Сами военнослужащие заверяли, что ни о каком госперевороте речь не идет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию