16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1128.40
20 ноября 2017, 16:36 Политика

Социал-демократы ФРГ окончательно отказались от союза с блоком Меркель

Лента новостей

Канцлер думает, как избежать перевыборов в бундестаг

Правление Социал-демократической партии Германии решило не вступать в переговоры с консервативным блоком Ангелы Меркель по формированию коалиции, сообщает ТАСС.

По итогам прошедших 24 сентября выборов в бундестаг ни одна из партий не набрала большинства голосов. Арифметически в стране мог сформироваться один из двух вариантов правительства большинства: с участием СДПГ и блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов или коалиция под названием «Ямайка» в составе ХДС/ХСС, «зеленых» и Свободной демократической партии. Переговоры о создании «Ямайки» в ночь на понедельник провалились. Теперь же после окончательного отказа СДПГ войти в кабмин Меркель не сможет сформировать правительство большинства.

Канцлер ФРГ намерена в ближайшее воскресенье, 26 ноября, провести в Берлине встречу со своими ближайшими соратниками по партии, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. На следующей день, 27 ноября, как ожидается, пройдет расширенное заседание правления ХДС, на котором будут обсуждаться возможности образования правительства меньшинства и шансы избежать перевыборов в бундестаг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию