16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
22 ноября 2017, 21:56 ПолитикаКонфликты

«Верхушечная разборка». Конфликт в Луганске глазами местных жителей

Лента новостей

Горожане рассказали Business FM об обстановке в Луганске. Ситуация там обострилась после того, как город заполонили вооруженные люди

Луганск, 22 ноября 2017.
Луганск, 22 ноября 2017. Фото: Alexander Ermochenko/Reuters

Почти двоевластие в Луганске: борьба Игоря Плотницкого и отстраненного главы МВД Игоря Корнета переходит в еще более горячую фазу. Как сообщили СМИ, люди Корнета арестовали сотрудников Генпрокуратуры непризнанной республики. Плотницкий пока отвечает только словесно. Что происходит в Луганске и что говорят его жители?

Корнет идет в бой пока не на самого Плотницкого, а на его людей. Вооруженные люди с белыми повязкам захватили Генпрокуратуру. На YouTube выложено видео, где в сопровождении бойцов из здания выводят и. о. генпрокурора Виталия Подоброго. Его фигура заслуживает особого внимания: блогеры писали, что якобы конфликт между Корнетом и Плотницким обострился именно после скандала вокруг Генпрокуратуры и ее «крышевания» одного из угольных предприятий.

Генпрокурор Виталий Подобрый, кстати, раньше работал в подчинении Корнета, но были версии, что на самом деле он был «смотрящим» в его министерстве от Плотницкого. А уже на посту генпрокурора именно он зачитывал решение об отстранении Корнета от должности. Так что, вероятно, здесь есть и личные счеты.

Куда увели генпрокурора, неизвестно. В Луганске отключены официальное телевидение и радио, молчит официальная газета ЛНР «21 век» — ее сайт обновляется, но о происходящем ни слова, а ее главный редактор сообщил Business FM, что находится в командировке в России. В итоге обе стороны занимаются сетевыми вбросами, комментирует политолог из Луганска Юлий Федоровский:

Юлий Федоровский политолог из Луганска «С одной стороны, появились видеосюжеты, которые переворотчики из МВД блокировали, о том, что Плотницкий пытается продолжать руководить как ни в чем не бывало. С другой стороны, появились сетевые свидетельства разных граждан о том, что все это неправда, что все это инсценировка, на самом деле Плотницкий уже убежал в Россию и так далее, и тому подобное. Я побывал в центре города и должен, кстати, некоторые распространенные в сетях слухи опровергнуть. Например, вот эта многочисленная армия ДНР, которая вошла на территорию ЛНР, и видеосюжет об этом прошел, я не понимаю, где ее дислоцировали, потому что, согласно слухам, она была вроде бы расположена палаточным городком в центре города, в сквере Молодой гвардии. Однако я прошел этот сквер из конца в конец — никаких палаточных городков и сотен тысяч солдат не обнаружил, за исключением нескольких одиноких скучающих часовых».

По словам Федоровского, вооруженные люди с белыми повязками, стоящие поодиночке с автоматами, перекрывают только улицы, где расположены правительственные здания: МВД, Дом правительства и ГТРК. Из чего местные жители делают вывод, что все это «верхушечная разборка», паниковать не стоит. Но настроения тревожные, говорит блогер из Луганска Елена Заславская:

Елена Заславская блогер из Луганска «Что происходит в городе, жители города не имеют ни малейшего представления, потому что от официальных органов самые противоречивые сведения исходят. То есть глава республики Плотницкий обвиняет Корнета в том, что он как смещенный с должности министр отдает несанкционированные приказы, а Корнет, напротив, утверждает, что в республике ряд представителей власти сотрудничали с украинскими спецслужбами. В городе по-прежнему очень много военных, в центре города много военной техники. Официально занятия не отменены, но в школу не все дети пошли, то есть это было на усмотрение родителей. Точно так же и вузы. Неофициально ходят разговоры о том, что лучше бы с детьми посидеть дома, а также о том, что главы республики нет в городе».

Вечером в среду на сайте Плотницкого было опубликовано сообщение о том, что он встретился с представителями иностранных СМИ. Каких, не уточнялось. Глава ЛНР сказал, что никуда не выезжал, назвал Корнета «маленьким человеком, у которого взыграли большие амбиции», и пообещал поставить в этом споре точку с помощью силовых структур. Правда, есть большие сомнения в том, что такой ресурс у Плотницкого есть, учитывая захват его генпрокурора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию