16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8224
  • RTS1169.28
28 ноября 2017, 13:17 Общество

Россияне ждут роста цен перед Новым годом

Лента новостей

Вместе с тем инфляционные ожидания — на историческом минимуме

Инфляционные ожидания населения в ноябре продолжили снижаться, обновив исторический минимум, однако граждане в преддверии новогодних праздников традиционно ждут более заметного роста цен, говорится в комментарии Банка России.

Согласно опросу «инФОМ», проведенному по заказу ЦБ, инфляционные ожидания населения в ноябре на следующие 12 месяцев уменьшились и составили минимальные 8,7% после 9,9% в октябре. С ноября прошлого года этот показатель сократился на 5 процентных пунктов (п.п.), отмечает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что инфляция в годовом выражении в октябре снизилась до 2,7%. Вместе с тем по-прежнему большинство опрошенных (54%) считают, что инфляция в 2017 году будет значительно выше 4%.

Ответы респондентов на качественные вопросы о годовой инфляции в ноябре существенно не изменились: как и раньше, большинство респондентов (58%) полагают, что цены будут расти так же, как и сейчас.

ЦБ подчеркивает, что инфляционные ожидания остаются подверженными влиянию краткосрочных факторов. По мере закрепления инфляции вблизи 4% будут создаваться предпосылки для снижения инфляционных ожиданий населения, считает регулятор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию