16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
28 ноября 2017, 14:54 Общество

Высшее образование продлевает жизнь почти на десять лет

Лента новостей

В Высшей школе экономики изучили зависимость продолжительности жизни россиян от уровня образования

Фото: depositphotos.com

Высокообразованные люди живут дольше. Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики, мужчины, окончившие вуз, живут на 8,5 года дольше мужчин со средним образованием. У женщин разница в продолжительности жизни составляет шесть лет.

У людей с университетским образованием, как правило, лучше работа и выше уровень жизни, что сказывается и на уровне медобслуживания, объясняет заместитель директора Института социологии РАН Давид Константиновский:

Давид Константиновский заместитель директора Института социологии РАН «Это абсолютно совпадает с результатами исследований в других странах и с международными исследованиями. Дело не в том, что само образование влияет, оно влияет через другие факторы. Человек, у которого высшее образование, разумнее относится к своей жизни, он более информирован о том, как организовать свою жизнь, как организовать свой труд, отдых, питание, и он более рационален. Обычно в быту считается, что образование, наоборот, губит человека, человек тратит свое здоровье на то, чтобы учиться. Ничего подобного. Учеба при разумном отношении к ней не вредит здоровью. Зато результаты учебы, знания, которые человек получает, то отношение к жизни, которое у человека формируется, помогает ему продлить жизнь. То есть влияет не само образование, а то, что оно дает».

Продолжительности жизни в значительной степени зависит от уровня образования в странах со слабым госрегулированием охраны труда и медпомощи. В США разница в продолжительности жизни между выпускниками школ и вузов составляет 12 лет для женщин и 16 лет для мужчин, тогда как в Финляндии и Чехии этот разрыв не превышает одного-двух лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию