16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 ноября 2017, 12:50 ФинансыЦБ

ЦБ рассчитывает, что ключевая ставка стабилизируется на уровне 6%

Лента новостей

Регулятор будет снижать ставку плавно, чтобы позволить экономике развиваться эффективно

Банк России рассчитывает, что ключевая ставка стабилизируется на уровне 6% после достижения этого значения в 2019 году, заявил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Центрального банка Андрей Липин, выступая на форуме Финансового университета при правительстве РФ.

«Если в 2018 году ситуация будет развиваться в рамках прогноза Банка России, то есть не произойдет резких негативных форс-мажорных обстоятельств, то мы в районе 2019 года вполне можем приблизиться к этому уровню. И на этом уровне мы будем находиться: мы можем быть ниже 6% временно, выше 6% временно, но рассчитывать стоит на 6%», — сказал Липин.

Он добавил, передает ТАСС, что резкое снижение ключевой ставки не приведет к уменьшению конечных ставок в экономике, поэтому регулятор будет понижать ставку плавно. При этом конечная цель — зафиксировать инфляцию на уровне 4% и ключевую ставку 6%, что позволит экономике развиваться эффективно, сказал Липин.

Замглавы департамента добавил, что потенциал экономического роста находится на уровне 1,5-2% в год. «Дальнейший рост — более 1,5-2% — будет связан со структурными реформами, если эти реформы не будут сделаны, говорить о том, что что-то должно произойти само по себе, бессмысленно», — отметил Липин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию