16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8125
  • RTS1169.26
29 ноября 2017, 17:18 ОбществоПроисшествия

Умер экс-генерал, выпивший яд на трибунале по бывшей Югославии

Лента новостей

Слободан Праляк скончался в больнице

Экс-генерал хорватской армии Слободан Праляк скончался после того, как выпил яд во время оглашения приговора Международного трибунала по бывшей Югославии, передает ТАСС.

«Генерал Слободан Праляк скончался в больнице в Гааге после того, как выпил яд в зале суда, когда МТБЮ подтвердил приговор на 20 лет заключения», — сообщает агентство.

Во время вынесения приговора экс-генерал встал со своего места и заявил: «Судьи, Слободан Праляк — не военный преступник! С презрением отвергаю ваш приговор!» После этого он выпил какую-то жидкость. Адвокат Праляка сообщил, что это был яд.

Вместе с Праляком по этому делу проходят глава правительства хорватского государственного образования Герцег-Босна Ядранко Прлич, бывший член руководства Герцег-Босны Берислав Пушич, бывший главный военный инспектор хорватской армии Миливой Петкович, бывший начальник военной полиции хорватского «Веча Отбраны» Валентин Чорич и бывший министр обороны Бруно Стоич. В 2013 году все они были признаны виновными в военных преступлениях, преступлениях против человечности и серьезных нарушениях Женевских конвенций от 1949 года в период вооруженного конфликта в 1991-1995 годах и приговорены к тюремному заключению на срок от 10 до 25 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию