16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8222
  • RTS1165.69
30 ноября 2017, 20:40 Общество

ВМФ РФ: крейсер «Аврора» не станет рестораном

Лента новостей

Продавать «Аврору» не будут, крейсер остается кораблем ВМФ № 1 и музеем

Военные опровергли сообщения СМИ о возможной продаже крейсера «Аврора» под ресторан, передает Интерфакс.

«О реализации любых коммерческих предложений в отношении крейсера «Аврора» не может быть речи», — заявил в четверг директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай.

«Крейсер «Аврора», являющийся кораблем № 1 Военно-морского флота, входит в состав Балтийского флота, а музей на борту крейсера является филиалом Центрального военно-морского музея», — сказал Р.Нехай.

По его словам, никаких писем от организаций по поводу крейсера «Аврора» в Центральный военно-морской музей не поступало.

Ранее появились сообщения о том, что в Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге поступило предложение от одной из корпораций продать крейсер «Аврора», чтобы открыть на его борту ресторан быстрого питания.

«Аврора» — крейсер первого ранга Балтийского флота типа «Диана». Построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году. Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны. Крейсер «Аврора» принял участие в Русско-японской войне 1904-1905 годов, в частности в Цусимском сражении 14-15 мая 1905 года, в Первой мировой войне 1914-1918 годов, в Гражданской войне в России 1918-1922 годов и в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в частности, в обороне Ленинграда.

В годы советской власти «Аврора» стал легендарным крейсером революции. По одной из исторических версий, именно холостой выстрел из орудия «Авроры» послужил сигналом к штурму Зимнего дворца и к последующей победе большевистского восстания (переворота). По другой версии, получившей развитие в фильме Сергея Эйзенштейна, «Аврора» стреляла боевыми. К 50-летию Октября «Аврора» был награжден орденом Октябрьской революции, на котором изображен сам крейсер. В 1956 году на крейсере «Аврора» был создан филиал Центрального военно-морского музея.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию