16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
1 декабря 2017, 10:22 Общество

Императору Японии разрешили уйти на покой при жизни

Лента новостей

Власти Японии назвали дату отречения императора Акихито от престола

Отречение 83-летнего императора Японии Акихито от престола произойдет 30 апреля 2019 года. На следующий день, 1 мая, в полномочия вступит его наследник — старший сын принц Нарухито. Такое решение приняла комиссия по делам императорской семьи, заседание которой было открыто впервые за 25 лет, отмечает РБК.

В заседании участвовал премьер-министр страны Синдзо Абэ. Премьер выслушал мнения председателей обеих палат японского парламента, председателя Верховного суда страны, главы управделами императорского двора. Как отмечает телеканал, члены комиссии достигли консенсуса относительно графика отречения императора. Официально дату утвердит кабинет министров. Ожидается, что это произойдет на заседании правительства Японии 8 декабря.​

Это будет первый за последние 200 лет случай отречения японского императора от престола. В последний раз такое происходило в 1817 году, после этого престол переходил к новому императору только после смерти предыдущего. Возобновление процедуры отречения стало возможным после принятия в июне этого года закона, специально изданного в качестве исключения для императора Акихито, которому разрешили оставить трон из-за преклонного возраста.

Акихито является 125-м императором Японии. Он родился в 1933 году, его интронизация прошла в 1989 году, после смерти отца императора, Хирохито.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию