16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 декабря 2017, 20:15 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

В МИД России напомнили Киеву историю голодомора

Лента новостей

В дипведомстве заявили, что это общая трагедия народов бывшего СССР

В Министерстве иностранных дел РФ напомнили Киеву, что голодомор 30-х годов XX века является общей трагедией народов бывшего СССР, а не только украинцев, передает РИА Новости.

«Это общая трагедия русских, украинцев, казахов и других народов, населявших Советский Союз, и, конечно, крупнейшая гуманитарная катастрофа на территории СССР, в которой пострадали, по разным оценкам, от двух до восьми миллионов человек», — говорится в сообщении МИД РФ в Twitter. В ведомстве отметили, что попытки представить эти трагические события как «геноцид украинского народа» не имеют ничего общего с восстановлением справедливости, носят политизированный и антиисторический характер.

Кроме этого, российское внешнеполитическое ведомство «в связи с продолжающейся пропагандистской кампанией Киева в отношении голодомора» опубликовало в Twitter специальную инфографику, в которой говорится о количестве жертв в те годы в разных областях СССР.

Объявив голодомор геноцидом и актом «тоталитарного террора» против украинцев, власти Украины добиваются от мирового сообщества признания того же. В России действия Киева воспринимаются как попытка «политизировать историю», внести «недоверие и враждебность в отношения двух стран, поссорить народы Украины и России». Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украине пора принять закон об ответственности за непризнание голодомора и холокоста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию