16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8169
  • RTS1175.08
19 декабря 2017, 12:53 ФинансыБанки, вклады и кредиты

«Югра» оспорит судебное решение об отзыве лицензии

Лента новостей

Адвокаты банка направят апелляционную жалобу в Арбитражный суд Москвы

Адвокаты представителей банка «Югра» намерены оспорить решение Арбитражного суда города Москвы. Ранее суд отказался удовлетворить иск о признании отзыва лицензии неправомерным.
Представители «Югры» обращают внимание на то, что основания для отзыва лицензии были применены регулятором незаконно. В банке отрицают факт снижения собственных средств ниже минимального значения и нарушения обязательных нормативов, установленных Банком России.

«ЦБ не опроверг наши доводы и не предоставил документы, показывающие, почему изменилось финансовое положение банка. Имеющиеся в нашем распоряжении документы показывают, что решения регулятора либо не подтверждены реальными данными и надлежащими доказательствами, либо основаны на ошибочных расчетах», — прокомментировал ситуацию представитель учредителей банка «Югра» Антон Александров.

До ввода временной администрации у ЦБ были вопросы к банку относительно оценки уровня кредитных рисков и рыночной стоимости обеспечения по ссудам. Ряд претензий АСВ и ЦБ к «Югре» уже не подтвердились, в том числе относительно наличия у банка забалансовых вкладов.

Также представители регулятора подтвердили тот факт, что 7 июля 2017 года ЦБ принял решение не отзывать лицензию у «Югры». Отменить данное решение можно только в том случае, если ЦБ докажет невозможность реализации плана предотвращения банкротства. Центробанк эти доказательства не предоставил. «Мы ожидаем, что апелляционный суд даст справедливую оценку этим обстоятельствам», — пояснил Александров.

Разработанная в банке «Югра» методика оценки кредитных рисков и классификации ссуд по категориям качества и объему резервов была одобрена ЦБ. Стоимость заложенного имущества банк рассчитывал на основании отчетов независимых оценщиков, аккредитованных ЦБ или АСВ, и она подтверждена саморегулируемыми организациями оценщиков.

Заявление представителей ЦБ о применении серой схемы в банке представитель «Югры» назвал голословным: «В предписании ничего не говорится о схемности. ЦБ говорит, что нужно доформировать резервы по ряду заемщиков. Мы эти резервы доформировали».

По словам представителей банка, 10 июля, когда в «Югре» была введена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов, капитал банка составлял 33 млрд рублей и он выполнял все необходимые нормативы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию