16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8427
  • RTS1155.43
19 декабря 2017, 20:29 ПолитикаКонфликты

Иранские ракеты в руках йеменских повстанцев угрожают Эр-Рияду?

Лента новостей

Сегодня Саудовская Аравия перехватила ракету, запущенную йеменскими хуситами. Считается, что последних поддерживает Иран. Несет ли такое сотрудничество реальную угрозу Эр-Рияду?

Йеменские хуситы.
Йеменские хуситы. Фото: Khaled Abdullah/Reuters

Йеменские хуситы пригрозили ударами по всем военным и нефтяным объектам Саудовской Аравии. Во вторник военизированная шиитская группировка, которая, как считается, поддерживается Ираном, объявила о запуске баллистической ракеты. Ее целью был королевский дворец в Эр-Рияде. Ракету перехватили силы ПВО королевства, жертв и разрушений нет.

Как объявили позже хуситы, «дворцы саудовского режима и все военные и нефтяные объекты не будут в безопасности. Запуск ракеты по дворцу Ямама означает начало нового этапа противостояния».

Аравийская коалиция, которую возглавляет Саудовская Аравия, обвинила Иран в причастности к ракетному обстрелу Эр-Рияда. В альянсе утверждают, что баллистическая ракета, выпущенная хуситами с территории Йемена, была произведена в Иране. Может ли Иран поставлять ракеты йеменским повстанцам?

Антон Мардасов руководитель отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития «Несомненно, что Иран оказывает хуситам помощь при предоставлении разведданных. Возможно, конечно, и в сфере ракет, но здесь нужно понимать, что у хуситов существует своя ракетная промышленность, запустить ракеты для них не очень сложная задача. Другое дело — дальность ракет и, собственно, наведение и точность попадания. Вот в последнее время как бы есть вопросы по этому поводу, поскольку говорят, что ракеты довольно-таки точно летят в цель, и, возможно, тут хуситам действительно иранцы помогают. Но логистический пункт такой помощи понять крайне сложно. Я разговаривал с экспертами конгресса, они говорят, что через сомалийских пиратов, но опять же не очень понятно. Хотя также говорят, что через побережье есть какие-то пути, но это все очень сложно, здесь нужны конкретные доказательства со спутниковой съемкой, а их-то и не предоставляют».

Силы ПВО Саудовской Аравии в ноябре перехватили две баллистические ракеты, выпущенные из Йемена повстанцами-хуситами. Первая ракета была сбита в районе международного аэропорта в Эр-Рияде. Вторую перехватили на юге страны.

Иран до последнего времени отвергал все обвинения в поставках ракет хуситам в Йемене. Какую угрозу представляют для Саудовской Аравии баллистические ракеты хуситов?

Леонид ИсаевЛеонид Исаев старший преподаватель кафедры общей политологии Высшей школы экономики «Несколько запусков ракет в ходе конфликта было начиная с марта 2015 года, но ни к чему серьезному это не приводило, потому что либо это были неудачные запуски, либо удавалось перехватывать. Но это, скорее, сигнал для саудовского руководства, который говорит о том, что йеменское руководство сдаваться не собирается, у них есть все необходимые ресурсы для того, чтобы отбиваться от саудовской агрессии до последнего. Поэтому я думаю, что эти удары все-таки нужно рассматривать именно с точки зрения некоего месседжа со стороны йеменцев в отношении саудовцев. Никакой реальной военной угрозы они для Саудовской Аравии не представляют. Такие запуски, в общем-то, мне кажется, они к каким-то изменениям стратегии саудовского руководства привести не в состоянии, слишком локальные и эпизодические вещи».

Саудовская Аравия с 2015 года возглавляет арабскую коалицию, которая воюет на стороне йеменского президента Абд Раббу Мансура Хади против хуситов.

Повстанцы с начала 2015 года контролируют столицу Йемена Сану. Все попытки выбить их оттуда результатов пока не принесли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию