16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 декабря 2017, 13:12 Право

Верховный суд отказался смягчить приговор участникам группы «Шалтай-Болтай»

Лента новостей

Однако Александр Филинов и Константин Тепляков уже имеют право на УДО

Верховный суд России отказался смягчить приговор участникам хакерской группы «Шалтай-Болтай» Александру Филинову и Константину Теплякову, получившим по три года лишения свободы в колонии общего режима. Как передает корреспондент Business FM, таким образом, суд второй инстанции отклонил апелляционную жалобу его адвокатов.

«Мы просили назначить им наказание, которое ранее просил прокурор с отбытием в колонии-поселении», — рассказала радиостанции защитница Филинова Наталья Земскова. По ее словам, в настоящее время каждый из осужденных отсидел по году и как отбывший треть наказания имеет право на условно-досрочное освобождение.

6 сентября Мосгорсуд признал Филинова и Теплякова виновными в неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ). Найденные в ходе обыска у Филинова 210 тысяч рублей и 470 евро суд постановил обратить в доход государства. Ранее в прениях сторон гособвинитель просил осудить Александра Филинова и Константина Теплякова на 2,5 года и три года лишения свободы соответственно в колонии-поселении.

В ходе судебного процесса Филинов не признавал вину, а Тепляков согласился с обвинением. Процесс проходил в закрытом режиме: на деле стоит гриф «секретно». Как установил Мосгорсуд, в 2013-2016 годах жертвами хакерской группы, которую возглавлял Владимир Аникеев по прозвищу Шалтай-Болтай, стали по меньшей мере шесть человек: сотрудник Сбербанка России Евгения Кислякова, телеведущий Дмитрий Киселев, сотрудница секретариата группы «Сумма» Елена Морозова, помощник президента Андрей Белоусов, замруководителя управления внутренней политики Кремля Тимур Прокопенко и пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. Хакеры взломали электронную почту этих людей, а переписку продали на бирже информации за криптовалюту. Впрочем, никто из потерпевших к фигурантам дела иски не предъявил.

Владимир Аникеев 6 июля по приговору Мосгорсуда получил два года колонии, половину из которых уже отсидел, находясь под следствием в СИЗО. Он признал вину, и его дело было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию