16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 декабря 2017, 15:20 Общество

Слабая магнитная буря накроет Землю в первый день 2018 года

Лента новостей

Все праздничные дни ожидается полный «космический штиль»

Слабая магнитная буря накроет Землю в первый день 2018 года, сообщает в среду Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

«Первый день нового года Земля встретит слабой магнитной бурей. Об этом свидетельствуют данные прогноза по скорости и плотности окружающего Землю солнечного ветра», — говорится в сообщении.

Сейчас примерно в 120 градусах от линии Солнце-Земля находится поток быстрого ветра, который из-за вращения Солнца постепенно движется в сторону Земли и пересечет траекторию нашей планеты в ночь на 1 января, вызвав возмущения магнитного поля, сообщает РИА Новости.

Как отмечают ученые, магнитная буря первого января будет чрезвычайно слабой и не сможет повлиять ни на технику, ни на самочувствие людей. Однако буря может усилить яркость полярных сияний и расширить зону их видимости примерно на 10 градусов в сторону более низких широт.

«Тем самым шанс увидеть в этот день в дополнение к фейерверкам еще и всполохи света на небе получат жители большего числа населенных пунктов, хотя все же преимущественно в приполярных областях (начиная с широт 65-70 градусов)», — говорят ученые.

При этом на все праздничные дни, вплоть до 8 января, по прогнозу Землю должен накрыть полный «космический штиль».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию