16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8184
  • RTS1174.14
21 декабря 2017, 12:38 Политика

Пхеньян отверг обвинения Вашингтона в кибератаках

Лента новостей

КНДР заявляет, что не намерена терпеть такие провокации

В МИД КНДР опровергли заявления, прозвучавшие от властей США о том, что Пхеньян несет ответственность за масштабные кибератаки по всему миру, передает «Интерфакс».

«Как мы уже неоднократно заявляли, мы не имеем ничего общего с кибератаками, и мы не чувствуем необходимости в каждом конкретном случае отвечать на подобные абсурдные обвинения со стороны США», — отмечается в заявлении представителя МИД КНДР, переданном в четверг по каналам агентства ЦТАК.

Согласно заявлению, обвинения США являются серьезной провокацией, которую КНДР не намерена терпеть.

Ранее на этой неделе советник Белого дома по внутренней безопасности Том Боссерт написал в статье, опубликованной в американской газете The Wall Street Journal, что КНДР несет прямую ответственность за хакерские атаки с применением вируса WannaCry против больниц, банков и других компаний и организаций по всему миру.

Том Боссерт подчеркнул, что любой, кто нанесет вред США, столкнется с ответной реакцией, добавив, что США будут придерживаться «стратегии максимального давления», однако он не уточнил, какие конкретно меры примет Вашингтон против Пхеньяна.

В мае 2017 года на различные компании, организации и ведомства в 150 странах мира, в том числе и в России, была совершена глобальная вирусная атака WannaCry. От атаки пострадали порядка 300 тыс. компьютеров, в частности треть компьютеров, подключенных к системе Национальной службы здравоохранении Великобритании. В организации атаки подозревают хакеров из группировки Lazarus, которые, по данным ряда спецслужб, имеют связи с руководством КНДР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию