16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
21 декабря 2017, 10:55 Общество

Роскомнадзор пока не намерен блокировать соцсети с материалами нежелательных организаций

Лента новостей

К нежелательным относятся, в частности, две британские организации «Открытая Россия»

Роскомнадзор пока не собирается блокировать социальные сети, которые не удалили материалы нежелательных организаций. Об этом сказал журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Речь о блокировке на данном этапе не идет», — сказал он. «В настоящий момент мы написали во все существующие соцсети — Facebook, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники», популярный на территории РФ YouTube. Поскольку закон не оговаривает сроки, мы находимся в диалоге», — добавил он.

Согласно действующему законодательству, если какая-то организация признается нежелательной в России, то Роскомнадзор получает уведомление о блокировке информационных ресурсов этой организации. «Мы исполняем это уведомление — это говорит о том, что основные сайты организации и все «зеркала», которые появляются, будут автоматически нами блокироваться», — отметил он.

Также Роскомнадзор требует удаления материалов нежелательных организаций, если их распространяют СМИ. «Если они (СМИ) распространяют материалы с сайтов этих организаций, мы будем требовать, чтобы они удалялись, потому что это распространение той же самой информации. Если идет аналитическая статья, которая описывает деятельность той же самой организации, и информация с сайта используется в контексте — в данном случае нарушений нет», — пояснил он.

Глава Роскомнадзора отметил, что соцсети не являются точной копией, отражающей сайт той или иной нежелательной организации. «Но очевидно, они используются для пропаганды различных способов, например, обхода блокировок и так далее», — пояснил он. Таким образом, в социальных сетях может содержаться информация о том, как получить информацию с сайтов нежелательной организации. «Вот именно эту информацию от соцсетей мы и требуем удалить», — добавил он.

13 декабря Жаров говорил ТАСС, что Роскомнадзор направил социальным сетям уведомления с требованием удалить страницы организаций, деятельность которых в России признана нежелательной. По его словам, требования направлены четырем соцсетям.

Как отмечали в Роскомнадзоре, по требованию Генпрокуратуры ведомство направило на блокировку 21 основной интернет-ресурс с материалами организаций, которые признаны в России нежелательными. В настоящее время блокируются вновь появляющиеся «зеркала» этих ресурсов. Однако были выявлены иные информационные ресурсы данных организаций, размещенные в соцсетях. Тогда Роскомнадзор направил этим соцсетям требование удалить противоправный контент, часть из них требование выполнили, часть — нет.

В списке организаций, чья деятельность признана нежелательной, числятся две британские организации «Открытая Россия» — OR (Otkrytaya Rossia) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия»), а также «Институт современной России» (США). Последней в перечень была включена в июне этого года румынская организация The Black Sea Trust for Regional Cooperation (Черноморский фонд регионального сотрудничества).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию