16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7991
  • RTS1129.93
22 декабря 2017, 17:07 Право

Защита экс-главы НПО «Космос» назвала «бредом» подробности его задержания

Лента новостей

Ранее их привела газета «Коммерсантъ»

Защита экс-главы НПО «Космос» Андрея Чернякова, задержанного в субботу, 16 декабря, в Варшаве при попытке вылететь в Киев, опровергла появившиеся в газете «Коммерсантъ» подробности задержания бизнесмена.

«Все, что написал «Коммерсантъ» про какой-то грузовик с мебелью, все это — полный бред, — заявил Business FM адвокат бизнесмена Руслан Коблев. — Я уточнил, он просто сел в автомобиль Mercedes и спокойно на нем выехал. Надо же такое придумать! Его водитель прочитал это и очень сильно удивился».

Защитник также назвал нелепой версию издания о том, что его клиент скрылся от конкурсных управляющих, назначенных на его имущество британским судом. «Зачем? Они что, его расстреляют?» — недоумевает адвокат.

Газета «Коммерсантъ» 21 декабря привела обстоятельства задержания в Польше экс-главы НПО «Космос» Андрея Чернякова, который находится в международном розыске МВД России за мошенничество. В частности, издание написало, что «скандально известный строитель Алабяно-Балтийского тоннеля бежал из Германии, где он жил в последнее время, чтобы скрыться от конкурсных управляющих, назначенных на его имущество британским судом. Великобританию же Черняков, приговоренный к двум годам заключения за неуважение к лондонскому суду, якобы покинул, спрятавшись в грузовике, перевозившем мебель».

Руслан Коблев сообщил радиостанции, что в настоящее время защита готовится к встрече с Черняковым в СИЗО Варшавы. Это оказалось не так просто. «Там строгий порядок посещения, который утверждает прокурор. Местный адвокат запросил разрешение на наше посещение», — сообщил юрист.

Коблев предположил, что данная публикации о Чернякове, которая у защиты «вызывает только улыбку», могла быть инициированы Банком Москвы. По словам защитника, подобными статьями «все время пытаются дискредитировать» его клиента.

Ранее в интервью Business FM Коблев заявил, что, возможно, его подзащитный и не будет противиться экстрадиции в Россию.

Экс-глава НПО «Космос» Андрей Черняков был задержан в минувшую субботу, 16 декабря, в аэропорту Варшавы, откуда он собирался вылететь в Киев. В России в отношении него расследуется два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Основное дело расследует Следственная часть УВД по Центральному округу столицы.

По версии следствия, весной 2011 года Банк Москвы выделил НПО «Космос» кредитные средства, перечислив в общей сложности 11,55 млрд рублей. Деньги планировалось потратить на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве под Ленинградкой. Однако кредит не был возвращен, и по меньшей мере 432,6 млн рублей было похищено.

27 июля 2015 года Таганский суд Москвы санкционировал заочный арест предпринимателя, после чего фамилию объявленного в международный розыск бизнесмена включили в базу данных Интерпола. В течение двух лет Банк Москвы через российские и зарубежные суды пытался вернуть вложенные средства.

В октябре суд Лондона обязал Чернякова выплатить 195,236 млн фунтов во исполнение решения Мещанского суда Москвы, который взыскал с Чернякова как поручителя долг перед кредитным учреждением. К тому времени истцу удалось добиться ареста имущества предпринимателя, которым он владел в Великобритании и Италии. Так, во Флоренции под арест попала усадьба с теннисными кортами и домами для прислуги стоимостью 49,8 млн евро. Сам бизнесмен после отъезда из России проживал в Англии и Германии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию