16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
25 декабря 2017, 17:10 ФинансыМакроэкономика

Набиуллина: низкая инфляция в РФ не имеет никаких минусов

Лента новостей

Глава ЦБ отметила, что долларизация экономики в РФ последовательно снижается

Текущая низкая инфляция в РФ не имеет никаких минусов и повышает привлекательность рублевых активов, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Я, наоборот, считаю, что низкая инфляция — это хорошо. Хорошо — для граждан, для экономики. Прежде всего, когда цены растут медленнее, это значит, меньше обесцениваются доходы граждан, их зарплаты, сбережения, пенсии. Это очень важно», — сказала она в интервью телеканалу «Россия 24».

Глава ЦБ РФ также отметила, что при низкой инфляции растет привлекательность рублевых активов, передает РИА Новости. «Мы, кстати, видим, что долларизация экономики у нас последовательно снижается, потому что люди меньше боятся хранить в рублях, понимая, что рубль обесценивается меньше. Для экономики, я считаю, что это благо. Это главное условие появления длинных денег», — подчеркнула она.

«Именно снижение инфляции делает более доступными кредиты для экономики и позволяет планировать на более долгосрочную перспективу и гражданам, и бизнесу. Потому что когда бизнесу нужно просчитать инвестиционные проекты, они должны на что-то опираться, должна быть предсказуемость условий», — добавила Набиуллина.

ЦБ РФ 15 декабря сообщил, что инфляция в годовом выражении опустилась до 2,5%. Регулятор связал это с временным фактором, указав, что риски отклонения инфляции вверх от прогноза по-прежнему преобладают в среднесрочной перспективе. В то же время, ЦБ пересмотрел прогноз по инфляции на конец 2017 года до 2,4-2,6% с прежних 2,5-2,7%, в 2018 году регулятор ожидает инфляцию на уровне 3,5-4%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию