16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 декабря 2017, 07:31 ТехнологииНаука

Ученые написали Путину открытое письмо о критической ситуации в науке

Лента новостей

Они просят президента изменить юридический статус РАН

Почти 400 ученых написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, пишет «Коммерсантъ». Академики и члены-корреспонденты РАН жалуются на то, что в стране из-за реформы академии «создана громоздкая и неработающая система управления наукой», усиливается абсурдная бюрократизация управления наукой со стороны Федерального агентства научных организаций (ФАНО); наблюдается рост научной эмиграции из России молодого поколения ученых.

Ученые просят перевести научные институты РАН из ведения ФАНО в Российскую академию наук и вести исследования под ее руководством. ФАНО при этом должно заниматься хозяйственными вопросами.

В письме говорится, что к научным организациям пытаются приложить заведомо для них неприменимые правила обычных бюджетных учреждений. Научные работники должны «планировать» — сколько они сделают открытий, сколько и в каких журналах опубликуют статей в ближайшие несколько лет. Такое планирование в принципе невозможно, отмечают академики.

«Стиль и методы работы ФАНО объективно направлены на разрушение науки как таковой, не говоря уже о творческой атмосфере, необходимой для научной деятельности», — подчеркивается в письме.

Выход из данной ситуации авторы письма видят в том, чтобы президент проявил свою «политическую волю» и изменил юридический статус РАН. В противном случае Россия останется с обезглавленной фундаментальной наукой, неспособной встретить вызовы современного мира, отмечают ученые.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию