16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
29 декабря 2017, 00:49 Финансы

Реальный сектор скупил десятки миллиардов долларов

Лента новостей

Аналитики посчитали, что объем наличной валюты у нефинансовых компаний достиг исторического максимума. На процесс не повлияли ни падение реальных доходов, ни рост рубля

Фото: Александра Харламова/BFM.ru

Реальный сектор активно скупает валюту. Такой вывод сделали исследователи из Высшей школы экономики. Они пишут, что объем наличной валюты у нефинансовых компаний достиг исторического максимума. В деньгах это почти 55 млрд долларов. Причем, только за полгода сумма увеличилась почти на 7,5 млрд или на 15%.

А за год российский бизнес увеличил вложения в валюту больше, чем на треть. С чем это связано?

Евгений Балацкий директор Центра макроэкономических исследований Финансового университета «Опыт показывает, что ЦБ регулирует процесс путем наращивания стабильности. То есть он вводит больше ограничений, пытается все зажать, чтобы не было всплесков чего-то неожиданного и ужасного. Но очень плохо у него дело обстоит с монетарной свободой: все как бы передавливается и этой свободы не хватает. В этих условиях люди ищут какие-то пристанища, в том числе в валюте. Бизнес здесь очень тяжело идет, банки закрывают и так далее. Все это создает очень нервозную обстановку, и в этой ситуации предпочтение отдается более сильной валюте. Конечно, доллар — это более сильная валюта и тут даже говорить не о чем».

Экономисты отмечают, что скупка валюты идет непрерывно в течение двух лет. И на этот процесс не повлияли ни падение реальных доходов, ни, самое главное, рост рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию