16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1173.94
1 января 2018, 15:10 Технологии

Мессенджеры грозят заблокировать

Лента новостей

Обмениваться сообщениями с помощью мессенджеров может стать невозможным. Новый закон обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона, иначе им должно быть отказано в обмене сообщениями

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

С сегодняшнего дня в силу вступает закон, который обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона, иначе им должно быть отказано в обмене сообщениями. Текст российского закона оговаривает, что интернет-мессенджеры должны заключать с оператором связи договоры об идентификации.

Согласно тексту нового российского закона, идентификация пользователей проводится с использованием абонентского номера на основании договора мессенджеров с оператором связи. Но вряд ли подобный закон реально применить, например, к более чем миллиарду пользователей Facebook по всему миру. Закон задуман исключительно как орудие слежки российских спецслужб за российскими гражданами, считает генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

Роман РомачевРоман Ромачев генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» «Многие мессенджеры — это все-таки западные разработчики. Будь то Facebook или тот же Telegram. Поэтому фактически получается так, что Россия передает все данные о пользователях сотовой связью на Запад. Соответственно, западные спецслужбы смогут получить эту информацию. Злоумышленники как пользовались, так и будут пользоваться левыми симками, зарегистрированными на подставных лиц. Что касается зарубежных клиентов, если они даже въедут на территорию России, я думаю, эти данные никуда не будут поступать, поскольку человек, въехавший в Россию, — не гражданин России, и приказать, указать и заставить передать данные, он не передаст».

Некоторые мессенджеры, начиная, например с одного из самых древних — ICQ, о приверженности которому не так давно сообщил советник президента по вопросам информационных технологий Герман Клименко, до самых массовых — того же Facebook — вообще не предусматривают идентификацию по телефону.

Алексей Раевский генеральный директор компании Zecurion «Идентификация по номеру телефона обозначает, что пользователь должен ввести свой номер телефона для того, чтобы пользоваться этим мессенджером. Как, например, сейчас это делается в Telegram. Конечно, потребуется какие-то технические меры принимать. То есть доработать каким-то образом продукт, чтобы можно было такую идентификацию осуществлять. Это зависит от того, насколько серьезно настроены соответствующие структуры, в частности, Роскомнадзор. Но если будет открытое противостояние, то могут и заблокировать эти мессенджеры в принципе».

Накануне Нового года, 28 декабря, истек срок последнего предупреждения России о блокировке на ее территории мессенджера Telegram. Угроза была связана с требованием российских спецслужб передать им ключи шифрования переписки пользователей. Ключи так и не были переданы.

Согласно утверждениям владельца мессенджера Павла Дурова, это невозможно технически, так как ключи шифрования не хранятся у компании, а генерируются на конечных устройствах пользователей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию