16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
1 января 2018, 19:55 Компании

В Китае началась эксплуатация второй ветки нефтепровода для российской нефти

Лента новостей

Вторая ветка позволит нарастить поставки российской нефти до 30 млн тонн в год

Вторая ветка нефтепровода для прокачки российской нефти по китайской территории официально открылась в понедельник для коммерческой эксплуатации, позволяя наращивать поставки российской нефтепроводной нефти в Китай до 30 млн тонн в год. Об этом сообщает агентство Синьхуа из Мохэ (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай).

Строительство ветки протяженностью 941,8 км, соединивший приграничный Мохэ с Дацином, началось в августе 2016 года, напоминает ТАСС. Вторая ветка пролегает параллельно с первой, сообщил генеральный управляющий компании PetroChina Pipeline Company Цзян Чанлян. Проект, по его словам, «направлен на углубление энергетического сотрудничества между КНР и РФ и служит предложенной Китаем инициативе «один пояс, один путь».

В апреле 2009 года российское правительство одобрило соглашение с Китаем о сотрудничестве в нефтяной сфере, предполагающее строительство ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан на Китай. Соответствующие контракты были подписаны в 2010 году между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation), «Транснефтью», «Газпромом», «Лукойлом» и «Роснефтью».

Первоначальная мощность участка, в состав которого входит подводный переход через реку Амур, составила 15 млн т нефти в год. К 2014 году она была увеличена до 20 млн тонн. Протяженность ответвления ВСТО от Сковородино до границы с КНР — 67 км. Дальше маршрут следует до Дацина. В ноябре 2017 года завершились основные работы по расширению пропускной способности данного участка до 30 млн тонн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию