16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.35
2 января 2018, 19:10 Политика

ЦИК РФ разрешил Агурбаш, Полищуку и Михайлову приступить к предвыборной агитации

Лента новостей

Уже 64 человека хотят участвовать в выборах президента РФ

Еще три претендента на пост президента РФ во вторник прошли процедуру выдвижения в кандидаты на выборах в 2018 году, передает корреспондент «Интерфакса».

В частности, ЦИК зарегистрировал уполномоченных представителей партии «Альянс зеленых», выдвинувших Эльвиру Агурбаш, Партии социальных реформ, выдвинувших Станислава Полищука, а также представителей инициативной группы самовыдвиженца Владимира Михайлова.

Комиссия также зарегистрировала их представителей по финансовым вопросам и разрешила открыть им избирательный счет. Это означает, что теперь они могут начать сбор подписей в свою поддержку и официально приступить к предвыборной агитации.

Вопрос о регистрации самовыдвиженца Александра Чухлебова ЦИК отложил до прояснения правовой коллизии. Дело в том, что согласно справке, выданной МВД, Чухлебов имеет вид на жительство в Финляндии, однако сам претендент принес нотариально заверенный документ, который свидетельствует об аннулировании у него вида на жительство в данном государстве.

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила обратиться в Верховный суд с административным исковым заявлением, чтобы он «принял решение о наличии или отсутствии вида на жительство у Чухлебова, а также дал рекомендацию о регистрации его кандидатом».

ЦИК также отказал в регистрации представителей по финансовым вопросам претенденту, выдвинутому Партией социальной защиты, Михаилу Козлову из-за неполного пакета необходимых документов.

Процедура выдвижения в кандидаты на пост президента заканчивается 7 января для самовыдвиженцев и 12 января — для кандидатов, выдвинутых от партий.

В настоящий момент уже 64 претендента заявили о своем желание принять участие в выборах президента в 2018 году. Элла Памфилова на заседании комиссии во вторник сообщила, что с начала избирательной кампании уведомления о проведении съездов партии и собраний инициативных групп по выдвижению в ЦИК направили 64 субъекта — 21 от политических партий и 43 самовыдвиженца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию