16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 января 2018, 14:44 ФинансыВалюта

Народный банк Китая решил ограничить подачу энергии майнерам

Лента новостей

Пекин взялся за регулирование рынка криптовалюты. Способ довольно оригинальный — ограничение подачи энергии майнерам. Одна сложность — как определить тех, для кого именно нужно ввести ограничения

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Такая мера призвана позволить Пекину лучше регулировать рынок криптовалюты, а заодно снизить нагрузку на энергосети. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Регулятор попросит местные власти ограничить доступ к электричеству для тех, кто добывает криптовалюту. Как в Китае будут определять, кому именно и когда нужно сократить подачу энергии?

Дмитрий Лазаричев сооснователь криптобанка Wirex «Сложно представить, как можно вычислить майнеров, если они, допустим, расположены в каких-то промышленных компаниях. Скажем, эти компании могут производить какую-то продукцию, в принципе достаточно много электроэнергии потреблять, в том числе часть этой энергии идет на майнинг. И в этом случае как бы узнать, сколько конкретно энергии идет на майнинг, а сколько на производство, скажем, какой-то продукции, практически невозможно, на мой взгляд. Все, в принципе, зависит от ресурсов, которые они смогут на это выделить. Если там они действительно какую-то охоту на майнеров откроют, то, наверное, они смогут какую-то часть их вычислить. Либо они будут им как-то угрожать и заставят всех их добровольно объявить себя майнерами и объявить, сколько энергии они тратят. И если эти люди, допустим, это не сделают в установленный срок, то могут им какими-то санкциями угрожать. То есть, если с теми же биржами, в принципе, достаточно просто было их контролировать, то с майнерами, безусловно, это намного более сложная задача».

В начале сентября Народный банк Китая запретил первичное размещение криптовалют и потребовал от местных майнеров вернуть средства инвесторам. Также в стране начали удалять мобильные приложения криптовалютных площадок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию