16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 января 2018, 08:29 Общество

Патриарх поздравил россиян с Рождеством и напомнил о любви

Лента новостей

Любовь является главным принципом мироздания, заявил предстоятель

Православный мир сегодня празднует Рождество Христово. Вместе с Русской православной церковью Рождество празднуют Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также афонские монастыри.

Рождественское ночное богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя по традиции провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает ТАСС. В главный храм России пришли тысячи верующих, в том числе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой.

В своем традиционном рождественском обращении предстоятель заявил, что любовь является главным принципом мироздания, отказ от нее разрушает подлинные основы бытия. «Пренебрегая Божественными заповедями, люди пытаются выстроить собственную систему ценностей, и, увы, в ней нет места настоящей любви, нет места жертвенности и верности. Эта система разрушает семьи, общество, государство», — отмечается в послании патриарха.

Предстоятель пожелал каждому «победить отчужденность и вражду, страх и неприязнь» и «суметь разглядеть в своем ближнем не источник проблем, а человека, ради которого сам Бог пришел на землю». «Пусть наши дома снова наполнятся радостью Рождества. Ее будет так много, что хватит на всех, кто в ней нуждается. Но принести эту радость можем только мы с вами, и не будем про это забывать», — cказал патриарх.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию