16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
9 января 2018, 22:39 Право

Суд в Нидерландах подтвердил право России на водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya

Лента новостей

Решение действует на территории Нидерландов, Бельгии и Люксембурга

Апелляционный суд Гааги постановил, что права на водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya принадлежат России, подтвердив вынесенное ранее судебное решение, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на агентство Bloomberg.

В марте 2015 года окружной суд Роттердама вынес решение, согласно которому права на товарные знаки принадлежат России. Решение действует на территории Нидерландов, Бельгии и Люксембурга. SPI Group, продающая водку Stolichnaya и Moskovskaya за рубежом, оспорила это постановление.

SPI Group Юрия Шефлера владеет правами на ряд марок российской водки в западных странах. Однако на протяжении последних нескольких лет принадлежность прав оспаривает федеральное предприятие «Союзплодоимпорт».

В 2002 году в отношении Шефлера было возбуждено уголовное дело по статье «незаконное использование товарных знаков». Шестью годами позже он был заочно арестован и объявлен в международный розыск, однако иностранные государства отказали в его экстрадиции. В июле 2007 года предпринимателю было предъявлено обвинение в контрабанде алкогольной продукции, организации преступного сообщества, а также незаконном использовании товарных знаков, право на выпуск которых принадлежит России. По данным следствия, обвиняемый незаконно использовал товарные знаки водок Stolichnaya и Moskovskaya.

Позднее уголовное преследование по всем статьям, кроме последней, было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам.

В августе 2013 года Шефлер перечислил «Союзплодоимпорту» 1,3 млн рублей в счет убытков, вменявшихся в вину бизнесмену в рамках уголовного дела. Однако само предприятие оценило ущерб в сумму в 140 раз большую.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию