16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
9 января 2018, 17:33 ФинансыМакроэкономика

Трамп решил открыть для нефтегазового бурения весь американский шельф

Лента новостей

Администрация Белого дома таким образом хочет добиться радикального увеличения добычи нефти в США

Дональд Трамп решил открыть для нефтегазового бурения 90% американского шельфа. Таким образом, нынешняя администрация Белого дома хочет добиться радикального увеличения добычи нефти в США.

Бюро по управлению энергией опубликовало проект плана сдачи в аренду участков на шельфе для разведки и бурения скважин. Размер программы увеличен почти в 5 раз по сравнению с предыдущей версией на 2017-22 годы, принятой при предыдущем президенте Бараке Обаме. До 2024 года правительство США планирует предоставить национальным энергокомпаниям 47 участков общей площадью 4 млн квадратных километров (90% всей территории шельфа — ред.) — суммарные запасы на них оцениваются в 90 млрд баррелей нефти и 319 трлн кубометров газа.

В программу добычи углеводородов попадает все атлантическое и тихоокеанское побережье США, а также Мексиканский залив, участки для бурения и разведки в восточной части которого не выдавались с 1988 года. В текущей версии программы исключение предлагается сделать только для одной из 27 зон американского шельфа — северо-алеутского бассейна у побережья Аляски. Аукционы для потенциальных арендаторов должны стартовать в 2019 году.

Программа сдачи шельфа в аренду подготовлена в рамках стратегии энергетической безопасности Трампа. Целью стратегии является стимулирование добычи энергоресурсов. Радикальная смена политики Белого дома нацелена на то, чтобы сделать США крупнейшей энергетической супердержавой.

Впрочем, против плана Трампа выступили власти всех штатов на западном побережье страны, а также губернаторы Флориды, Северной Каролины и Виргинии. По их мнению подход администрации ставит на первое место нефтегазовые прибыли. При этом игнорируются риски для людей, пишет Bloomberg.

Окончательное решение по реализации программы добычи нефтегазовых ресуросов на шельфе может быть принято в течение года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию