16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8127
  • RTS1167.39
11 января 2018, 17:26 Финансы

Минфин России готовит для криптовалют законодательные рамки, а Южная Корея — заградительные

Лента новостей

Четверг оказался богатым на новости с криптовалютных рынков. Не обошлось и без курьезов: организаторы конференции майнеров отказались принимать биткоины в качестве оплаты за билеты

Фото: depositphotos.com

Минфин намерен в феврале внести в Госдуму законопроект о криптовалютах. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. Он уточнил, что ведомство намерено доработать законопроект. В частности, нужно определить перечень площадок, на которых можно будет совершать сделки с криптовалютами. «Не хотелось бы как-то ограничивать и зарегулировать, но какие-то рамки надо поставить», — отметил чиновник.

А власти Южной Кореи готовят законопроект о запрете биржевой торговли криптовалютами. На этой новости биткоин потерял в цене больше 10%. Говорит сооснователь инвестиционной компании EXANTE, основатель хедж-фонда Bitcoin Fund Анатолий Князев:

Анатолий Князев сооснователь инвестиционной компании EXANTE, основатель хедж-фонда Bitcoin Fund «И биткоин, и этериум, и другие криптовалюты скорректировались сегодня. Упали ночью, когда вышла новость. С одной стороны, достаточно существенно. Где-то в случае биткоина с 15 тысяч цена упала, достигала дна около 13 тысяч. Это более 10%. Около 15% коррекции. Но мы все равно сейчас находимся примерно на уровнях вчера-позавчера. Ничего такого катастрофичного не случилось. Позавчера как раз цена была 13-14 тысяч, а сейчас там 13,5 тысячи. Вышла новость, рынки как-то отреагировали, конец света не наступил. Пытаться запретить биткоин-торговлю и торговлю другими криптовалютами пытались много раз, в Китае чаще всего, но она происходит, если не в одной стране, то в другой. В Южной Корее, на самом деле, если внимательно почитать новость, видно, что это просто одна из мер. Ее имплементация в случае принятия решения может занять много месяцев, может быть, даже лет. И понятно, что все избиратели Южной Кореи не в восторге от этого. Там, по недавним опросам, 25-30% граждан Южной Кореи знают про криптовалюты и даже пользовались ими, торговали ими. Поэтому вряд ли эта мера найдет популярность».

Агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник сообщает, что полиция проверила крупнейшую криптовалютную биржу Южной Кореи Coinone в связи с подозрениями в неуплате налогов. По словам собеседника агентства, расследование длится с 2016 года, Coinone сотрудничает со следствием.

Reuters также напоминает о заявлении американского инвестора Уоррена Баффетта, который уверен, что повальное увлечение биткоинами закончится плохо. Такими прогнозами один из богатейших людей мира поделился в среду в интервью телеканалу CNBC. «По поводу криптовалют в целом я могу сказать почти наверняка, что их ждет плохой конец. Когда или как это произойдет, я не знаю», — сказал Баффет.
Можно ли ожидать скорого краха криптовалют?

Константин Бушуев начальник отдела анализа рынков ФК «Открытие» «В начале этого года мы уже видели несколько негативных событий. Это, с одной стороны, то, что с начала года в Штатах криптовалюты воспринимаются как актив, доходы по которому подлежат налогообложению. С другой стороны, мы видим, что в Корее действительно вводятся запреты и ограничения по криптовалютам. То же самое по Китаю. То есть идут новости о том, что будут почти полностью стараться запретить хождение криптовалют, любые попытки ими торговать. Но если смотреть объективно, то правильно, пожалуй, вчера сказал Уоррен Баффет по поводу того, что с радостью купил бы путы на криптовалюты, то есть сыграл бы безопасно на понижение стоимости глобальных криптовалют, но при этом ни за что не купил бы фьючерсы, потому что иначе возможны принудительный вынос наверх и закрытие позиций. Таким образом, все здравомыслящие крупнейшие инвесторы и банкиры мировые говорят о том, что в криптовалютах наблюдается глобальный «пузырь», хотя и не такой страшный. Но инвестировать «за» или «против» этого «пузыря», конечно, опасно, потому что здесь непонятно, кто те игроки, которые создают настроение на рынке».

Потребности майнеров биткоина и других криптовалют в электричестве в этом году могут достигнуть 140 тераватт-часов, что превысит потребление электричества Аргентиной. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитика Morgan Stanley Николаса Эшсворта.
И совсем уже курьезные новости приходят из США. Организаторы The North American Bitcoin Conference, которая пройдет в Майами на следующей неделе, отказались принимать криптовалюты в качестве оплаты за билеты. Такой шаг команда объяснила перегруженностью сети, а также высокой комиссией.

По данным СМИ, за последние три месяца средняя ставка комиссии по операциям с биткоинами достигла 55 долларов. А на подтверждение одной транзакции требуется в среднем 51 минута.

Между тем ЦБ России выступает против предложения Минфина разрешить торговлю криптовалютами на биржах, об этом заявил замминистра ведомства Моисеев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию